(обновлено 04:59 23.05.2017)
  • Официальная церемония закрытия IV Игр исламской солидарности в Баку
На Бакинском олимпийском стадионе прошла яркая церемония закрытия Исламиады, грандиозное шоу завершилось красочным фейерверком.

В Баку состоялась торжественная церемония закрытия IV Игр Исламской солидарности. Зрителям было представлено красочное шоу, прошедшее на Бакинском олимпийском стадионе.

Состоялось шествие участвовавших в Играх команд, знамя азербайджанской команды нес чемпион мира и Европы по дзюдо, двукратный чемпион Исламиады-2017 Эльхан Мамедов. В церемонии закрытия участвовала первый вице-президент, председатель Оргкомитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Алиева, которая передала эстафету Турции и пожелала удачи в проведении Игр.

Была показана зрелищная художественная программа, отражающая колорит исламского мира. Состоялся концерт с участием азербайджанских звезд — Нигяр Джамал, Сямра Рагимли, Мири Юсиф, Эльдар Гасымов, Сабина Бабаева и Тунзаля Агаева. Церемония завершилась грандиозным салютом.

IV Игры исламской солидарности прошли в столице Азербайджана с 12 по 22 мая.

В Играх приняли участие представители 54 стран, более трех тысяч спортсменов. Соревнования прошли по 20 видам спорта: легкая атлетика, прыжки в воду, плавание, водное поло, баскетбол 3х3, футбол, художественная и спортивная гимнастика, ушу, настольный теннис, гандбол, дзюдо, греко-римская и вольная борьба, стрельба, теннис, волейбол, бокс, зорхана, каратэ, тхэквондо и тяжелая атлетика.

По итогам IV Игр Исламской солидарности азербайджанские спортсмены завоевали 75 золотых, 50 серебряных, 37 бронзовых медалей и вышли на первое место по количеству завоеванных золотых медалей.

562
    © Sputnik / Murad Orujov

Под звуки гимна на стадион внесли флаг Азербайджана военнослужащие Национальной гвардии особой службы государственной охраны.

Флаг Азербайджана был поднят на флагшток.

Парад спортсменов. Атлеты, принимавшие участие в Играх исламской солидарности, вышли на стадион с национальным флагом своей страны.

Турецкие спортсмены.

Делегация спортсменов из Казахстана.

Пакистанские спортсмены.

Завершали парад спортсмены из Азербайджана.

Флаги стран-участниц в IV Играх Исламской солидарности.

По завершению парада спортсменов началось театрализованное представление.

Азербайджанская музыкальная группа "Амарок" исполнила песню "Жемчужины".

Из фрагментов шелковых лент на сцене собрали флаг Азербайджана.

Огромный шар, символизирующий солнце. Его лучи приводились в движение акробатами, сидящими внутри.

На сцене собрали мозаику в национальном стиле "шебеке".

Было использовано более 1000 фрагментов, чтобы собрать красочную картинку на сцене.

Сценка, показывающая повседневную жизнь горожан на приморском бульваре.

На сцене был установлен настоящий фонтан.

Официальная церемония закрытия IV Игр исламской солидарности в Баку.

Первый вице-президент Азербайджанской Республики, председатель Организационного комитета "Баку – 2017" Мехрибан Алиева поздравила всех с очередной победой Азербайджана – завершением IV Игр исламской солидарности

Был поднят флаг Турции - преемницы Игр Исламской солидарности.

Состоялся концерт "Единство" с участием азербайджанских звезд — Нигяр Джамал, Сямра Рагимли, Мири Юсиф, Эльдар Гасымов, Сабина Бабаева и Тунзаля Агаева.

Азербайджанская певица Нигяр Джамал.

Азербайджанская певица Сабина Бабаева.

Завершилась церемония красочным салютом.

Разноцветные брызги феерверка над Бакинским олимпийским стадионом.

Жителям столицы надолго запомнятся IV Игры исламской солидарности.

Азербайджан, Баку, Бакинский олимпийский стадион, Закрытие, Шоу, IV Игры исламской солидарности, Исламиада
Игры Исламской солидарности в Баку (128)

Блюз это когда хорошему человеку плохо: редкие кадры Луи Армстронга

214
(обновлено 14:18 04.08.2021)
  • Американский джазовый трубач и вокалист Луи Армстронг
Редкие и важные кадры Луи великого джазового музыканта Луи Армстронга в честь 120-летия со дня его рождения в подборке Sputnik Азербайджан.

В этом году, 4 августа, исполняется 120 лет со дня рождения великого джазового музыканта Луи Армстронга.

Афроамериканский композитор, вокалист, руководитель оркестра родился 4 августа 1901 года в Новом Орлеане, штат Луизиана (США) в семье прачки и рабочего-поденщика. Отец ушел из семьи, когда мальчику исполнилось 5 лет. Луи пошел в школу, но через 5 лет бросил учебу - надо было кормить семью.

Учиться музыке он начал в исправительном доме для трудных подростков, куда попал устроив стрельбу на улице в новогоднюю ночь из украденного у полицейского пистолета.

Луи Армстронг создал некую разновидность поп-джаза, гибко адаптирующуюся к любому стилевому контексту и к любой аудитории. Армстронг, наряду с Сидни Бетчетом, дал джазу его главную основу — импровизацию.

"Есть два вида музыки: плохая и хорошая. Я играю хорошую", - любил говорить музыкант.

Он первым использовал голос как инструмент, первым ввел в обиход вокально-слоговую импровизацию (скэт). На пике своей карьеры Армстронг ежегодно давал по 300 концертов.

За ним закрепилось прозвище "Сэчмо" (Satchmo, сокращение от Satchel Mouth, "рот, похожий на кошелку"). У Армстронга была давняя профессиональная травма верхней губы (деформация и разрыв тканей из-за чрезмерного давления мундштука), из-за которой музыкант перенес несколько операций.

Луи Армстронг был женат четыре раза. Впервые он женился тинейджером: на проститутке из Нового Орлеана, к которой он сначала ходил как клиент.

214
    © AFP 2021

Сегодня, 4 августа, исполняется 120 лет со дня рождения великого джазового музыканта Луи Армстронга.

© AFP 2021

Луи Армстронг родился в 1901 году в Новом Орлеане, штат Луизиана (США) в семье прачки и рабочего-поденщика.

© AP Photo / Dave Pickoff

Американский джазовый трубач и вокалист Луи Армстронг.

© AP Photo

Отец ушел из семьи, когда мальчику исполнилось 5 лет. Луи пошел в школу, но через 5 лет бросил учебу - надо было кормить семью.

© AP Photo / Eddie Adams

© AP Photo

Луи Армстронг создал некую разновидность поп-джаза, гибко адаптирующуюся к любому стилевому контексту и к любой аудитории.

© AP Photo

"Есть два вида музыки: плохая и хорошая. Я играю хорошую", - любил говорить музыкант. Он первым использовал голос как инструмент, первым ввел в обиход вокально-слоговую импровизацию (скэт).

На пике своей карьеры Армстронг ежегодно давал по 300 концертов.

© AP Photo / John Rooney

За ним закрепилось прозвище "Сэчмо" (Satchmo, сокращение от Satchel Mouth, "рот, похожий на кошелку").

© AP Photo / EDDIE ADAMS

Луи Армстронг был женат четыре раза.

© AP Photo

© AP Photo

У Армстронга была давняя профессиональная травма верхней губы (деформация и разрыв тканей из-за чрезмерного давления мундштука), из-за которой музыкант перенес несколько операций.

© AP Photo / Anonymous

США, Луи Армстронг, День рождения

Боевая ничья в Баку: "Нефтчи" и ХИК обменялись голами и разошлись миром

226
(обновлено 00:17 04.08.2021)
"Нефтяники" в ходе матча сначала вышли вперед, затем уступили в счете, и смогли избежать поражения лишь за десять минут до окончания встречи.

БАКУ, 3 авг - Sputnik. Бакинский "Нефтчи" не смог на своем поле обыграть финский ХИК в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Как сообщает Sputnik Азербайджан, встреча завершилась вничью со счетом 2:2.

Все четыре гола команды забили во втором тайме. Сначала Сабир Бугрен открыл счет в матче на 59-й минуте, но на 61-й минуте сначала Рику Риске сравнял счет, а на 65-й минуте Жаир вывел свою команду вперед. Равновесие в матче на 80-й минуте восстановил капитан "Нефтчи" Эмин Махмудов, забивший со штрафного удара.

Несмотря на жаркую и душную погоду, футболисты довольно активно передвигались по полю и в начале матча организовали несколько опасных моментов у ворот соперника. Но уже на 18-й минуте матча "Нефтчи" провел вынужденную замену вратаря Агиля Мамедова, который в одном из эпизодов получил травму и попросил замену. Вместо него в рамке место занял Кямран Ибрагимов. Кстати, на 32-й минуте последний совершил отличный сейв после удара со штрафного Лингмана.

В концовке первой половины матча "Нефтчи" заметно прибавил, но смог создать лишь один по-настоящему опасный момент у ворот гостей. На 40-й минуте Воислав Станкович опасно бил головой, после мяч пролетел рядом со штангой.

Основные же события в матче развернулись во втором тайме, когда на 59-й минуте Сабир Бугрен эффектным и точным ударом в "девятку" вывел хозяев поля вперед. Однако, радость "нефтяников" длилась совсем недолго, а если быть точнее, - две минуты. На 61-й минуте, после провала в обороне хозяев, равновесие в матче восстановил Рику Риске.

На этом беды "Нефтчи" не закончились - на 65-й минуте вновь провал в обороне, и уже Жаир выводит гостей вперед. Буквально за несколько минут все перевернулось с ног на голову.

Безобразная игра в защите и проблемы в атаке оставляли мало надежд болельщикам "Нефтчи" на спасение, пока на 80-й минуте хозяева не получили возможность пробить штрафной удар. И его великолепно исполнил капитан "нефтяников" Эмин Махмудов, который своим ударом обвел стенку соперника и вратаря - 2:2.

В заключительном отрезке матча команды не смогли предпринять ничего существенного у ворот соперника и встреча так и завершилась со счетом 2:2. Благодаря тому, что УЕФА отменило правило выездного гола, "Нефтчи" все еще сохраняет шансы на итоговую победу. Ничья с любым счетом в ответном матче приведет к дополнительному времени или даже серии пенальти или же победа с любым счетом выведет "нефтяников" в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы.

Ответный матч состоится 12 августа в Финляндии.

Фанаты на матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между бакинским "Нефтчи" и финским ХИК.

: Игровой момент матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между бакинским "Нефтчи" и финским ХИК.