Открытие Универсиады-2017: зрелищно и эффектно

• Церемония открытия Универсиады-2017

Клятву от имени спортсменов о честной борьбе принесла казахстанская фигуристка Айза Иманбек, а флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU) вынесли известные спортсмены Василий Подкорытов, Данияр Елеусинов, Адилет Давлумбаев, Динара Садвакасова, Екатерина Айдова и Мариан Урдабаева, сообщает Sputnik Казахстан.

С приветственным словом к участникам выступил глава FISU Олег Матыцин.

"От имени семьи FISU позвольте мне поблагодарить президента, народ Казахстана и всех, кто причастен к этой Универсиаде, за ваш тяжелый труд. Я убежден, что наследие Игр-2017 станет важным фактором для стабильности и благополучия Алматы на протяжении многих лет", — сказал Олег Матыцин.

В спортивной части Универсиады 29 января состоялся хоккейный матч группы В между женскими сборными России и США. Россиянки с самого начала встречи повели массированное наступление на ворота соперниц и в итоге добились крупной победы — 7:1.

69
    © Sputnik / ANATOLY USTINENKO

16 факелоносцев – представителей своих областей и городов - сомкнули факела в единый Огонь, который был зажжен в чаше на "Алматы Арене" и символизировал начало Игр.

Церемония открытия XVIII Всемирных зимних студенческих игр продолжалась более двух часов на 12-тысячной "Алматы Арене".

"На этом стадионе собрались посланники сотен ведущих вузов планеты. Среди вас есть будущие олимпийцы, триумфаторы мировых первенств. Есть и те, кто свяжет карьеру с экономикой, политикой, бизнесом", - поприветствовал участников Универсиады-2017 Нурсултан Назарбаев.

Более 2000 спортсменов из 57 стран поборются за звание лучшего в рамках Универсиады-2017.

Билетов на красочное действо, прошедшее при заполненных до отказа трибунах, было не достать уже за несколько дней до его начала.

В ходе театрализованного представления зрители познакомились с самыми важными этапами развития Казахстана, его культурой, многообразием традиций и ремесел.

В потрясающем шоу участвовали более полутора тысяч артистов.

"У нас было очень много сложных технологических решений. Масса вещей, которые пытались показать в охвате 360 градусов стадиона, без закулисий, полностью на открытой площадке", - рассказала режиссер-постановщик церемонии открытия Шара Айдарова.

Казахстан, Алматы, Айза Иманбек, Василий Подкорытов, Данияр Елеусинов, Адилет Давлумбаев, Динара Садвакасова, Екатерина Айдова, Мариан Урдабаева, Олег Матыцин, Алматы-арена, Универсиада-2017, церемония открытия

Блюз это когда хорошему человеку плохо: редкие кадры Луи Армстронга

214
(обновлено 14:18 04.08.2021)
  • Американский джазовый трубач и вокалист Луи Армстронг
Редкие и важные кадры Луи великого джазового музыканта Луи Армстронга в честь 120-летия со дня его рождения в подборке Sputnik Азербайджан.

В этом году, 4 августа, исполняется 120 лет со дня рождения великого джазового музыканта Луи Армстронга.

Афроамериканский композитор, вокалист, руководитель оркестра родился 4 августа 1901 года в Новом Орлеане, штат Луизиана (США) в семье прачки и рабочего-поденщика. Отец ушел из семьи, когда мальчику исполнилось 5 лет. Луи пошел в школу, но через 5 лет бросил учебу - надо было кормить семью.

Учиться музыке он начал в исправительном доме для трудных подростков, куда попал устроив стрельбу на улице в новогоднюю ночь из украденного у полицейского пистолета.

Луи Армстронг создал некую разновидность поп-джаза, гибко адаптирующуюся к любому стилевому контексту и к любой аудитории. Армстронг, наряду с Сидни Бетчетом, дал джазу его главную основу — импровизацию.

"Есть два вида музыки: плохая и хорошая. Я играю хорошую", - любил говорить музыкант.

Он первым использовал голос как инструмент, первым ввел в обиход вокально-слоговую импровизацию (скэт). На пике своей карьеры Армстронг ежегодно давал по 300 концертов.

За ним закрепилось прозвище "Сэчмо" (Satchmo, сокращение от Satchel Mouth, "рот, похожий на кошелку"). У Армстронга была давняя профессиональная травма верхней губы (деформация и разрыв тканей из-за чрезмерного давления мундштука), из-за которой музыкант перенес несколько операций.

Луи Армстронг был женат четыре раза. Впервые он женился тинейджером: на проститутке из Нового Орлеана, к которой он сначала ходил как клиент.

214
    © AFP 2021

Сегодня, 4 августа, исполняется 120 лет со дня рождения великого джазового музыканта Луи Армстронга.

© AFP 2021

Луи Армстронг родился в 1901 году в Новом Орлеане, штат Луизиана (США) в семье прачки и рабочего-поденщика.

© AP Photo / Dave Pickoff

Американский джазовый трубач и вокалист Луи Армстронг.

© AP Photo

Отец ушел из семьи, когда мальчику исполнилось 5 лет. Луи пошел в школу, но через 5 лет бросил учебу - надо было кормить семью.

© AP Photo / Eddie Adams

© AP Photo

Луи Армстронг создал некую разновидность поп-джаза, гибко адаптирующуюся к любому стилевому контексту и к любой аудитории.

© AP Photo

"Есть два вида музыки: плохая и хорошая. Я играю хорошую", - любил говорить музыкант. Он первым использовал голос как инструмент, первым ввел в обиход вокально-слоговую импровизацию (скэт).

На пике своей карьеры Армстронг ежегодно давал по 300 концертов.

© AP Photo / John Rooney

За ним закрепилось прозвище "Сэчмо" (Satchmo, сокращение от Satchel Mouth, "рот, похожий на кошелку").

© AP Photo / EDDIE ADAMS

Луи Армстронг был женат четыре раза.

© AP Photo

© AP Photo

У Армстронга была давняя профессиональная травма верхней губы (деформация и разрыв тканей из-за чрезмерного давления мундштука), из-за которой музыкант перенес несколько операций.

© AP Photo / Anonymous

США, Луи Армстронг, День рождения

Боевая ничья в Баку: "Нефтчи" и ХИК обменялись голами и разошлись миром

226
(обновлено 00:17 04.08.2021)
"Нефтяники" в ходе матча сначала вышли вперед, затем уступили в счете, и смогли избежать поражения лишь за десять минут до окончания встречи.

БАКУ, 3 авг - Sputnik. Бакинский "Нефтчи" не смог на своем поле обыграть финский ХИК в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Как сообщает Sputnik Азербайджан, встреча завершилась вничью со счетом 2:2.

Все четыре гола команды забили во втором тайме. Сначала Сабир Бугрен открыл счет в матче на 59-й минуте, но на 61-й минуте сначала Рику Риске сравнял счет, а на 65-й минуте Жаир вывел свою команду вперед. Равновесие в матче на 80-й минуте восстановил капитан "Нефтчи" Эмин Махмудов, забивший со штрафного удара.

Несмотря на жаркую и душную погоду, футболисты довольно активно передвигались по полю и в начале матча организовали несколько опасных моментов у ворот соперника. Но уже на 18-й минуте матча "Нефтчи" провел вынужденную замену вратаря Агиля Мамедова, который в одном из эпизодов получил травму и попросил замену. Вместо него в рамке место занял Кямран Ибрагимов. Кстати, на 32-й минуте последний совершил отличный сейв после удара со штрафного Лингмана.

В концовке первой половины матча "Нефтчи" заметно прибавил, но смог создать лишь один по-настоящему опасный момент у ворот гостей. На 40-й минуте Воислав Станкович опасно бил головой, после мяч пролетел рядом со штангой.

Основные же события в матче развернулись во втором тайме, когда на 59-й минуте Сабир Бугрен эффектным и точным ударом в "девятку" вывел хозяев поля вперед. Однако, радость "нефтяников" длилась совсем недолго, а если быть точнее, - две минуты. На 61-й минуте, после провала в обороне хозяев, равновесие в матче восстановил Рику Риске.

На этом беды "Нефтчи" не закончились - на 65-й минуте вновь провал в обороне, и уже Жаир выводит гостей вперед. Буквально за несколько минут все перевернулось с ног на голову.

Безобразная игра в защите и проблемы в атаке оставляли мало надежд болельщикам "Нефтчи" на спасение, пока на 80-й минуте хозяева не получили возможность пробить штрафной удар. И его великолепно исполнил капитан "нефтяников" Эмин Махмудов, который своим ударом обвел стенку соперника и вратаря - 2:2.

В заключительном отрезке матча команды не смогли предпринять ничего существенного у ворот соперника и встреча так и завершилась со счетом 2:2. Благодаря тому, что УЕФА отменило правило выездного гола, "Нефтчи" все еще сохраняет шансы на итоговую победу. Ничья с любым счетом в ответном матче приведет к дополнительному времени или даже серии пенальти или же победа с любым счетом выведет "нефтяников" в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы.

Ответный матч состоится 12 августа в Финляндии.

Фанаты на матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между бакинским "Нефтчи" и финским ХИК.

: Игровой момент матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между бакинским "Нефтчи" и финским ХИК.