Новости

История любви Шахрияра и Шахерезады будет представлена в Казани

© Photo : Mariinsky TheatreБалет "Тысяча и одна ночь" великого азербайджанского композитора Фикрета Амирова
Балет Тысяча и одна ночь великого азербайджанского композитора Фикрета Амирова - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Произведение Фикрета Амирова будет представлено на международном фестивале под управлением заслуженного артиста Азербайджана и с участием ведущих артистов Приморской сцены Мариинского театра.

БАКУ, 5 мая — Sputnik. Балет народного артиста СССР Фикрета Амирова "Тысяча и одна ночь" покажут два дня подряд - 13 и 14 мая в Казани, в рамках XXXIV Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сайт проекта.

Фестиваль пройдет на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета с 13 мая по 2 июня 2021 года. Программу фестиваля откроет спектакль Приморской сцены Мариинского театра "Тысяча и одна ночь" в постановке заслуженного деятеля искусств России Эльдара Алиева.

Сцена из оперы Петра Чайковского Евгений Онегин - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2021
Азербайджанец и его возлюбленная воплотили на московской сцене образы Онегина и Татьяны

Балет будет представлен под управлением главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана Эйюба Гулиева.

В основе спектакля лежит оригинальная музыка известного азербайджанского композитора Фикрета Амирова и либретто первых постановщиков "Тысячи и одной ночи" – хореографа Наили Назировой и знаменитых литераторов, братьев Максуда и Рустама Ибрагимбековых. Главные роли исполняют Анна Самострелова, Лилия Бережнова, Сергей Уманец, Денис Голов и многие другие артисты Мариинки.

Балет рассказывает историю царя Шахрияра. Однажды, возвратясь с охоты, он застает свою супругу в объятиях раба. Обманутый муж, униженный правитель приходит к решению казнить всех молодых женщин страны. Однажды в его покои приходит Шахерезада. Чтобы заинтриговать властителя и выиграть шансы на жизнь, она рассказывает ему волшебные сказки.

Напомним, что премьера спектакля состоялась во Владивостоке в 2020 году и имела огромный успех.

Лента новостей
0