Новости

Азербайджанский шахматист выиграл турнир в Черногории

© Photo : Facebook / Aydın SuleymanliАзербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы, фото из архив
Азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы, фото из архив - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Айдын Сулейманлы одержал победу над украинской шахматисткой, обвиненной в читерстве во время чемпионата мира среди студентов, прошедшего в онлайн-формате.

БАКУ, 23 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы стал победителем международного турнира памяти Владимира Бато Контича, прошедшего в Черногории, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанская шахматистка Гюнай Мамедзаде, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2021
Спорт
Азербайджанскую шахматистку будет тренировать чемпионка мира

По итогам девяти туров черногорского турнира, который проходил по швейцарской системе, Сулейманлы набрал 6,5 очков и на пол-очка опередил ближайших преследователей Луку Драснича (Черногория), Ханса Ниемана (США) и Марко Кривокапича (Черногория).

В ходе турнира Сулейманлы одержал четыре победы, одолев Александара Томича (Черногория), Даниеля Дардха (Бельгия), Вахапа Санала (Турция) и Юлию Осьмак (Украина), а остальные партии свел вничью.

Интересно, что Юлию Осьмак недавно обвинили в читерстве (использовании компьютерных программ) во время онлайн чемпионата мира по шахматам среди студентов. Украинка была дисквалифицирована, а ее результаты аннулированы.

В Черногории, а также в ряде других Балканских стран, несмотря на пандемию коронавируса, шахматные соревнования проходят в традиционном формате, поэтому сыгранные партии учитывается в рейтинге ФИДЕ.

Сулейманлы, имеющий рейтинг 2520, по итогам черногорского турнира прибавил 14,5 пунктов.

В прошлом году он занял первое место в традиционном шахматном фестивале "Аэрофлот-опен" в Москве, став самым молодым победителем в истории турнира. На тот момент Сулейманлы было 14 лет.

Лента новостей
0