Новости

Гаджиев: Баку обеспокоен давлением на пожилую армянку, переданную Еревану

© © Sputnik / Elvin AhmadПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан оказал всю необходимую медицинскую помощь Евгении Бабаян, которая была оставлена вооруженными силами Армении на поле боя, заявил помощник президента АР.

БАКУ, 31 окт — Sputnik. Психологическое и физическое давление на 85-летнюю Евгению Бабаян, переданную Азербайджаном Армении, вызывает сожаление и обеспокоенность, заявил помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента АР Хикмет Гаджиев в субботу.

Ситуация в Барде - Sputnik Азербайджан
Карабах
Глава МИД АР рассказал гендиректору МККК об обстреле ВС Армении мирного населения

На постановочном видео, представленном Арменией, пожилая женщина вынуждена говорить по заранее подготовленному тексту, отметил помощник президента АР.

"По имеющимся у нас сведениям, родственники женщины также были привлечены к следствию спецслужбами Армении", - добавил Гаджиев.

Помощник президента отметил, что Азербайджан проявил гуманность, оказал всю необходимую медицинскую помощь Евгении Бабаян, которая была оставлена вооруженными силами Армении на поле боя: "В отличие от Армении мы не вызывали пожилую женщину к следователю, а в сопровождении представителей МККК поместили в больницу".

"Мы категорически осуждаем то, что спецслужбы и следственные органы Армении, оказав психологическое воздействие на 84-летнюю женщину и ее близких родственников, получили от них показания против Азербайджана, обвинили ее в сотрудничестве со спецслужбами Азербайджана. Подобное негуманное отношение к пожилой женщине с проблемами здоровья недопустимо", - подчеркнул Гаджиев.

Гаджиев также напомнил, что официальный Баку передал армянской стороне пожилую Евгению Бабаян, оставленную армянской стороной на освобожденных от оккупации территориях в беспомощном состоянии, и тела примерно 30 армянских солдат и офицеров, остававшихся на поле боя. При этом Ереван, продемонстрировав бесчеловечное отношение, отказался принять второго вывезенного с освобожденных от оккупации территорий армянина пожилого Мишу Мелкумяна, скончавшегося впоследствии от многочисленных заболеваний.

Минобороны: на вооружении Азербайджанской Армии нет запрещенного оружия и боеприпасов>>

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Разрушенные строения в оккупированном Арменией городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Минобороны АР: дезинформация об обстреле города Шуша направлена на обострение ситуации

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Договоренность об очередном, третьем по счету режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе вступила в силу с 08:00 26 октября.

Лента новостей
0