Новости

Лечащиеся от COVID-19 в домашних условиях обеспечены лекарствами - Минздрав АР

© Sputnik / Murad OrujovМанат и лекарства, фото из архива
Манат и лекарства, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Больным, проходящим лечение дома, выдаются безвозмездно витамины C и D, цинк, целезиум, магнезиум и парацетамол.

БАКУ, 17 авг — Sputnik. В соответствии с решением рабочей группы министерства здравоохранения, инфицированным COVID-19, проходящим лечение на дому, ряд препаратов выдается бесплатно. Лекарственными средствами, предоставляемыми Минздравом АР, уже обеспечены 3500 больных, сообщила в понедельник член группы Инара Макаева.

Медик в Госпитале Таможенного Комитета, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Число заразившихся COVID-19 за сутки снова начало расти - Кабмин АР

Определенную группу лекарств получают больные без симптомов и легкие больные, сказала она.

"Таким больным выдают для лечения витамины C и D, цинк, селен, магний и парацетамол. В соответствии с международными рекомендациями, эти препараты улучшают иммунную систему организма", - заметила она.

Рабочая группа Минздрава АР разработала инструкцию по лечению больных коронавирусом в амбулаторных условиях, и принятые меры рассчитаны на скорейшее выздоровление пациентов, которые находятся дома и не посещают лечебные учреждения, отметила Макаева.

Подобные шаги, предотвращающие выход больных из дома, снижают риск инфицирования окружающих, заметила она.

"Ежедневно в поликлиниках составляются списки пациентов с положительными результатами анализов. Затем с этими пациентами связываются по телефону и опрашивают о текущем состоянии. Рецептурные препараты доставляются непосредственно по месту жительства пациентов. Они принимают их в течение 15-20 дней. Участковые врачи связываются с больными дважды в день и следят за тем, чтобы они принимали все лекарства", - сказала Макаева.

Основная задача группы при Минздраве - координировать работу 39 участковых пунктов, охватывающих 87 медицинских учреждений Баку. 

В Азербайджане за минувшие сутки выявлено 124 новых случая заражения коронавирусом, 167 человек полностью вылечились и были выписаны домой из больниц, еще двое больных коронавирусом скончались. С конца февраля до сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 34 343 факта заражения коронавирусной инфекцией, из них 32 042 человека вылечились, 508 - скончались.

Лента новостей
0