Новости

Глава TƏBİB назвал число тяжелобольных пациентов пандемических больниц в Азербайджане

© Photo : The State Customs Committee of ARМедик в Госпитале Таможенного Комитета, фото из архива
Медик в Госпитале Таможенного Комитета, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Молодеет возраст больных коронавирусом, одновременно растет число показателей инфицирования в Баку и сокращается резерв коечного фонда пандемических больниц по стране.

БАКУ, 3 июл — Sputnik. В реанимационных отделениях пандемических больниц находятся 264 тяжелобольных пациента с коронавирусом. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил в ходе брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров АР в пятницу глава Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

Медик в Госпитале Таможенного Комитета, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане выявлено 583 новых факта инфицирования COVID-19

По его словам, в настоящее время 59 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

В Азербайджане показатели смертности составляют около 2%, в то время как во всем мире эти показатели достигают 10%. На сегодня рост инфицирования в стране продолжает расти. Однако строгий карантин позволил стабилизировать эти показатели. В противном случае статистические показатели увеличились бы в пять раз, уверяет Байрамлы.

С ростом числа инфицированных увеличивается и количество тяжелых больных и летальных исходов.

На сегодня на долю Баку приходится 55,1% выявленных больных. В Абшеронском районе этот показатель составляет 16,3%, в Гянджа-Газахском регионе - 8,4%, Аране - 7,5%, Лянкяранском районе - 5,8%, Губа-Хачмазском - 1,6%, Шеки-Загатальском - 1,4%.

Как видно из статистики, больше половины больных приходится на долю Баку, в том числе Бинагадинский район - 12,8%, Ясамамальский район - 12,4%, Хатаинский - 11,9%, Сабунчинский - 11,8%, Насиминский - 10,4%, Наримановский - 8,8%, Сураханский - 8,7%, Низаминский - 8,2%.

"В последнее время мы наблюдаем летальные случаи среди людей более молодого возраста. Правда, средний летальный возраст находится в пределах 62 лет, однако все чаще и чаще видим осложнения среди людей молодого возраста, не имевших никаких сопутствующих хронических заболеваний. Это, как мы отмечали ранее, объясняется мутацией вируса", - заявил Байрамлы.

Согласно последним данным, уровень заражения коронавирусом среди людей в возрасте 0-9 лет составляет 5%, 10-19 лет - 6%, 20-29 лет-14%, 30-39 лет-18%, 40-49 лет-15%, 50-59 лет-21%, 60-69 лет-16%, 70-79 лет-4%, старше 80 лет-2%.

Изменилась также сама клиническая картина болезни. Теперь коронавирус поражает центральную нервную систему, повышает свертываемость крови, проявляет тяжелые патологии у больных сахарным диабетом. Имеется немало семей, которые вместе тяжело переносят болезнь.

Tibb işçisi - Sputnik Азербайджан
Было поздно: TƏBİB о скончавшемся от коронавируса сотруднике AzTV

На фоне данных показателей резерв коечного фонда пандемических больниц Азербайджана загружен на 85% и более процентов, сказал Байрамлы.

Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 19 267 фактов заражения коронавирусом, из этого числа 10 820 человек благополучно прошли лечение, 235 пациентов клиник скончались.

Лечение 8212 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима.

За указанный период в стране было проведено 502 965 тестов на выявление коронавирусной инфекции, в том числе 7137 - за минувшие сутки.

Согласно решению Кабинета министров, с 00:00 21 июня до 06:00 5 июля в Баку, Сумгайыте, Лянкяране, Евлахе, Джалилабаде, Гяндже, Масаллы и Абшеронском районе введен строгий карантинный режим. В указанных городах и районах приостановлена деятельность во всех сферах работ, услуг и торговле, а также движение общественного транспорта и автомобилей. Передвижение лиц, работающих в сферах, деятельность которых продолжится в указанных городах и районе, и транспорта допускается после получения соответствующего разрешения на портале icaze.e-gov.az.

Лента новостей
0