Новости

Вашингтон будет отмечать одну из самых значимых для Азербайджана дат

© AP Photo / Ted S. WarrenКапитолий в Вашингтоне, фото из архива
Капитолий в Вашингтоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Декларацию в связи со 102-й годовщиной образования Азербайджанской Демократической Республики (АДР) подписала мэр американской столицы Мюриел Баузер.

БАКУ, 31 мая — Sputnik. В Вашингтоне 28 мая объявлено Национальным днем Азербайджана, сообщили в Государственном комитете по работе с диаспорой АР.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Азербайджан
МИД России напомнил, как создавалась Азербайджанская Демократическая Республика

Декларацию в связи со 102-й годовщиной образования Азербайджанской Демократической Республики (АДР) подписала мэр столицы США Мюриел Баузер.

28 мая 1918 года была создана первая светская парламентская республика в мусульманском мире - Азербайджанская Демократическая Республика, отмечается в документе.

"В период АДР женщинам было предоставлено избирательное право, признано равноправие всех граждан независимо от их расовой, половой, этнической, религиозной и национальной принадлежности", - говорится в декларации.

В 1920 году Азербайджан вошел в состав СССР, а в 1991 году восстановил свою государственную независимость. Азербайджан укрепил свою независимость и превратился в надежного союзника и стратегического партнера США, подчеркивается в заявлении.

В декларации, подписанной мэром столицы США Мюриел Баузер, 28 мая в Вашингтоне объявляется Национальным днем Азербайджана.

Лента новостей
0