Новости

Закон "О полном страховании вкладов" охватит свыше восьми миллионов вкладчиков

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты, фото из архива
Азербайджанские манаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Продление закона "О полном страховании вкладов" позволит более надежно защищать интересы вкладчиков, поддерживать финансовую стабильность в стране и еще больше укрепить доверие к банковскому сектору.

БАКУ, 27 апр — Sputnik. Поправки в Закон "О полном страховании вкладов" охватывают сбережения 8,3 миллиона вкладчиков (включая срочные вклады и текущие счета в разных банках) на общую сумму 7,3 миллиарда манатов до 4 декабря 2020 года, отмечается в сообщении пресс-службы Центрального банка Азербайджана.

Знак процента в витрине - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев утвердил обновленный закон о страховании вкладов

Поправки к закону АР "О полном страховании вкладов", продлевающие срок защиты сбережений населения еще на девять месяцев, были утверждены президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 25 апреля 2020 года.

"Это решение главы государства в контексте других важных решений, принятых в условиях пандемии, вновь направлено в первую очередь на обеспечение интересов населения и укрепление устойчивости финансовой системы в стране", - отмечается в сообщении пресс-службы Центробанка.

Продление закона "О полном страховании вкладов" позволит более надежно защищать интересы вкладчиков, поддерживать финансовую стабильность в стране и еще больше укрепить доверие к банковскому сектору.

Страхование от возможных рисков распространяется на счета физических лиц в банках-участниках Фонда страхования вкладов. Согласно обновленному закону, полностью покрываются все вклады, независимо от их размера - главное, чтобы доходность по счетам (на дату их создания) не превышала максимальную годовую процентную ставку, установленную Попечительским советом Фонда как критерий страхования.

Доллары США и азербайджанские манаты - Sputnik Азербайджан
Вкладчики, которые отказываются от маната в пользу доллара, обречены на потери

Закон о страховании вкладов вступил в силу 4 марта 2016 года. Он был подготовлен с целью сохранения финансовой стабильности в стране на фоне глобального финансового кризиса, а также для обеспечения устойчивости банковской системы и повышения доверия к ней жителей страны.

Полный возврат депозитов физических лиц в банках-участниках Фонда страхования вкладов гарантировался на протяжении трех лет, вне зависимости от размера вклада. Затем действие закона было продлено в феврале 2019 года еще на год.

С 1 июля 2019 года верхний предел годовой процентной ставки по защищенным страхованием вкладам установлен на уровне 10% (по счетам в национальной валюте), и на уровне 2,5% (в иностранной валюте).

До 1 июля 2019 года верхний предел годовой процентной ставки по защищенным вкладам составлял 15% в манатах и 3% - в иностранной валюте, а страхование депозитов, имеющих статус защищенных, остается в силе до окончания срока договора по вкладу.

Лента новостей
0