Новости

Шахрияр Мамедъяров вошел в число лидеров на чемпионате мира в Москве

© Photo : Facebook / Shakhriyar MamedyarovШахрияр Мамедъяров, фото из архива
Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Один из ведущих азербайджанских гроссмейстеров Шахрияр Мамедъяров одержал четыре победы в пяти партиях и по дополнительным показателям расположился в турнирной таблице на третьем месте.

БАКУ, 27 дек — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров входит в лидирующую группу на стартовавшем в Москве чемпионате мира по рапиду и блицу, сообщает Sputnik Азербайджан.

Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Шахрияр Мамедъяров не смог отобраться в турнир претендентов

По итогам первых пяти туров Мамедъяров набрал 4,5 очка и делит первые-пятые места, а по дополнительным показателям располагается на третьей строчке.

В лидирующей группе также находятся Ван Хао (Китай), Илья Смирин (Израиль), Кшиштоф Дуда (Польша) и Леньер Домингес (США).

На старте мирового первенства Мамедъяров одержал победу над Робертом Раком (Австрия), Вахапом Саналом (Турция), Александром Предке (Россия), Павлом Пократовым (Россия). Единственная ничья в исполнении азербайджанского шахматиста была зафиксирована во встрече с Евгением Алексеевым (Россия).

Неплохо обстоят дела у еще одного азербайджанского шахматиста Гадира Гусейнова, который после пяти туров набрал четыре очка и делит 6-12-е места. В активе Гусейнова победы над Понтусом Карлссоном (Швеция), Евгением Постным (Россия), Евгением Романовым (Россия) и бывшим капитаном сборной Азербайджана по шахматам Алексеем Дреевым (Россия), а в пассиве - поражение от Ильи Смирина (Израиль).

В Азербайджане выбрали лучшего спортсмена 2019 года >>

Эльтадж Сафарли и Рауф Мамедов набрали по 3,5 очка и занимают 36-е и 37-е места соответственно, Айдын Сулейманлы с тремя очками располагается на 63-й строчке.

В женском зачете чемпионата мира по рапиду лучше всех среди азербайджанских шахматисток пока выступает Гюнай Мамедзаде, которая в четырех турах набрала 2,5 очка и занимает 44-е место. Лидирует здесь грузинка Мери Арабидзе.

Лента новостей
0