Новости

Очередная версия катастрофы человечества: нехватка минеральных удобрений

© AFP 2023 / SEYLLOUВид на рудно-фосфатный карьер, фото из архива
Вид на рудно-фосфатный карьер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые предлагают создать замкнутую систему рециркуляции, что позволит применять фосфатные удобрения в качестве удобрений, топлива или продуктов питания до 46 раз.

БАКУ, 13 окт — Sputnik. В ближайшем будущем человечество может столкнуться с острой нехваткой фосфора, необходимого для производства сельскохозяйственных продуктов, считает международная группа экспертов. В результате дефицита минеральных удобрений может наступить голод, сообщает Science Alert.

Члены миссии по моделированию Марса, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Снимок с Марса взбудоражил искателей внеземной жизни

Сейчас прослеживается нерациональное использование минеральных удобрений, которые вымываются в океаны. За последние 50 лет количество используемых фосфорных удобрений возросло в 50 раз, а к 2050 году ожидается, что спрос на них удвоится. Если ничего не будет сделано для сохранения этого химического элемента, его запасы в скором времени могут истощиться.

Тем самым при нынешних уровнях потребления доступный фосфор может исчезнуть через 80 лет, что приведет к массовым неурожаям. Как следует из различных построенных теоретиками моделей, по самым консервативным оценкам, это произойдет через 400 лет, а самые пессимистичные прогнозы указывают на 40-летний срок - после которого аграрную отрасль планеты ждет катастрофа.

Для предотвращения этой угрозы ученые предлагают создать замкнутую систему рециркуляции, которая позволит применять фосфаты до 46 раз в качестве удобрений, топлива или продуктов питания.

Лента новостей
0