Новости

Без разрешения не гладить: как научиться понимать свою кошку

CC0 / Ruca Souza / catКошка, фото из архива
Кошка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Домашние питомцы общаются с хозяином через мяуканье и мурчание, при этом обращение на низких тонах кошки воспринимают как агрессию и недовольство.

БАКУ, 13 авг — Sputnik. Ласки кошкам очень нравятся, но настырно гладить их все же не стоит. Лучше просто протянуть кошке руку, тем самым дав понять о своих намерениях, и она сама придет, чтобы ее погладили, рассказали Агентству городских новостей "Москва"  сотрудники Комитета ветеринарии города.

Утомленный жарой кот  - Sputnik Азербайджан
Видео
Утомленный жарой кот нашел место у вентилятора - забавное видео

Будучи домашними животными, кошки обладают сложным социальным поведением. Они не любят, когда с ними говорят на низких тонах, так как понимают это как агрессию или недовольство. Хвалить своего питомца лучше высоким тоном.

"Обтираясь об человека боком и хвостом, кошка приветствует его, демонстрируя, что рада видеть", - говорят ветеринары.

А средства общения кошек - это звуки, которые они издают. Именно через мяуканье и мурчание они дают понять человеку, что они хотят, показывая при этом свое доверие: "Короткие звуки обычно обозначают приветствие или желание поиграть. Длинное и низкое мяуканье может свидетельствовать о том, что кошка испытывает боль".

При этом специалисты советуют поощрять своих кошек лакомствами, в том числе, когда они встречают хозяина или во время игр - так домашние питомцы еще больше сближаются с человеком.

При этом некоторые особенности поведения - слабая активность, отказ от еды, уединение - могут говорить о проблемах со здоровьем у кошки, а значит, ее надо показать ветеринарному врачу.

Лента новостей
0