Новости

Археологи обнаружили странное захоронение - фото

© AP Photo / Martin MejiaАрхеологи работают над частью недавно обнаруженного города инков Чан-Чан, недалеко от Трухильо, Перу
Археологи работают над частью недавно обнаруженного города инков Чан-Чан, недалеко от Трухильо, Перу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Археологи пока затрудняются сказать, в связи с чем было сделано столь оригинальное жертвоприношение, но есть гипотеза, что этот ритуал должен был защитить построенные впоследствии на этом месте здания.

БАКУ, 20 апр — Sputnik. Останки сотен морских свинок, принесенных в жертву инками, были обнаружены археологами в Перу, сообщает Newsweek.

Известно, что инки практиковали ритуальные жертвоприношения животных. Те же испанские конкистадоры, возвращаясь из Южной Америки, сообщали о массовых убийствах животных, включая морских свинок. Однако археологических свидетельств этого исследователи не находили.

© newsweek / LIDIO VALDEZОдна из морских свинок, найденная археологами
Археологи обнаружили странное захоронение - фото - Sputnik Азербайджан
Одна из морских свинок, найденная археологами

Поэтому обнаружение сразу двух захоронений морских свинок в южной части Перу стало первым открытием такого рода. О нем объявил ведущий автор исследования антрополог Андского исследовательского института Лидио Вальдес. По его словам, в первом захоронении покоились останки 72 животных, во-втором - 28. Возраст находки исчисляется четырьмя сотнями лет.

Находка показала, что для использования в ритуале морских свинок украсили серьгами и бусами из оранжевых, красных, фиолетовых и коричневых ниток. Кроме этого, некоторые из были завернуты в миниатюрные хлопковые коврики. При этом, все животные были похоронены заживо: отсутствие травм на их телах доказывает, что животные просто задохнулись.

© newsweek / LIDIO VALDEZМорские свинки были украшены красочной нитью
Археологи обнаружили странное захоронение - фото - Sputnik Азербайджан
Морские свинки были украшены красочной нитью

В связи с чем было сделано столь оригинальное жертвоприношение археологи сказать пока затрудняются, но есть гипотеза, что этот ритуал должен был защитить построенные впоследствии на этом месте здания.

Также ученые считают, что такое захоронение могло быть и неким символом: бусы и серьги, надетые на животных, могли означать, что последние "подменяют" людей.

Лента новостей
0