Новости

Грязный воздух убивает ежегодно миллионы людей

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкДым из труб Теплоэлектростанции, фото из архива
Дым из труб Теплоэлектростанции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Концентрация твердых частиц приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, и всего в мире по этой причине умирают 8,8 миллиона людей.

БАКУ, 16 мар — Sputnik. Ученые из Германии выяснили, что главным фактором, отрицательно воздействующим на организм человека, является наличие в воздухе твердых частиц диаметром около 2,5 микрона, говорится на ресурсе MedicalXpress.

Именно они являются основной причиной развития сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Результаты исследования немецких ученых продемонстрировали насколько сильно загрязнение окружающей среды влияет на человека и приводит к летальному исходу.

Мусорные баки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Названы самые загрязненные районы Баку

Чаще всего к гибели людей приводят заболевания сердечно-сосудистой системы, возникающие из-за воздействия аэрозолей в воздухе. Ученые выявили, что количество смертей по данной причине вдвое больше, чем предполагалось раньше.

Согласно исследованию, в ходе которого было смоделировано действие различных источников загрязнения воздуха на смертность, в 2015 году в Европе из-за состояния окружающей среды скончались 790 тысяч человек.

В общей массе заболеваний, возникших в результате экологических проблем и ставших причиной смертей, доля сердечно-сосудистых заболеваний составляла от 40% до 80%.

Всего же в мире из-за загрязненного воздуха умирает 8,8 миллиона человек ежегодно, что больше, чем от курения.

В Европе допустимая годовая концентрация твердых частиц составляет 25 микрограмм на кубический метр, а это в два с половиной раза больше нормы Всемирной организации здравоохранения.

Лента новостей
0