Новости

Мальчики с пальчик или дети-акселераты: главный педиатр не согласен с UNICEF

Подписаться
Главный педиатр министерства здравоохранения Насиб Гулиев опровергает утверждение об отставании роста детей в Азербайджане от нормы.

 

БАКУ, 26 янв — Sputnik. Азербайджан нуждается в широкомасштабном исследовании динамики роста детей, только после этого можно будет делать какие-либо выводы. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил главный педиатр министерства здравоохранения АР Насиб Гулиев, комментируя слова представителя Детского Фонда UNICEF Товхи Джалиловой.

Джалилова утверждает, что в Азербайджане среди детей наблюдается отставание в росте. По ее словам, примерно 18% детей в возрасте до пяти лет не достигают показателей нормы, при этом каждый пятый ребенок страдает анемией. Но с другой стороны, из года в год снижается уровень заболеваемости среди несовершеннолетних.

Мама с дочкой - Sputnik Азербайджан
Названо число обращений на "детскую" горячую линию в Азербайджане

Главный педиатр страны категорически не согласен с мнением представительницы UNICEF. Для того, чтобы получить подобные данные, по словам Гулиева, нужно организовать исследование республиканского масштаба, которое пока не проводилось. В то же время дети раз в году проходят диспансеризацию в районных поликлиниках, где врачи в числе прочих обследований в обязательном порядке проверяют соотношение массы тела к росту детей.

И хотя на сегодня имеются данные о проверках практически всех детей, живущих в Азербайджане, потребуется несколько тысяч человек, чтобы проанализировать данные об обследовании фактически трети населения страны.

Более того, в результате повышения качества жизни населения в Азербайджане вместо замедления роста наблюдается акселерация, уверяет Гулиев.

Коме того, главный педиатр дал несколько советов родителям: "В случае, если у ребенка замедляется рост, следует обратиться в местную поликлинику. Там при необходимости пациента могут направить на обследование к эндокринологу".

Лента новостей
0