Новости

Край храмов: древняя церковь Христа поможет благосостоянию жителей Балакена

© Sputnik / Shahperi AbbasovaХрам "Девебойну" в Балакенском районе
Храм Девебойну в Балакенском районе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Древние албанские церкви были первыми христианскими храмами на территории Южного Кавказа, и сегодня они нуждаются в более глубоком изучении.

БАКУ, 20 янв — Sputnik, Шахпери Аббасова. Весь северо-запад Азербайджана испокон веков считался средоточием христианских храмов. Недаром древние летописцы весь регион так и называли - краем храмов.

Самый древний из них стоит на небольшой горе, именуемой в народе "Девебойну", в селе Газбине в Балакенском районе.

© Sputnik / Shahperi AbbasovaСело Газбине в Балакенском районе
Край храмов: древняя церковь Христа поможет благосостоянию жителей Балакена - Sputnik Азербайджан
Село Газбине в Балакенском районе

Слово "девебойну" переводится с азербайджанского как "верблюжья шея". Дело в том, что издалека гора действительно напоминает верблюда, а сам храм стоит на самом ее краю, рассказывает региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан доктор философии по истории Акиф Мамедли.

Минарет во дворце Ширваншахов - Sputnik Азербайджан
Миллиардеры есть, меценатов нет: надо вернуть шедевры в казну национальной гордости

Считается, что это раннехристианский храм. Покойный академик Зия Буниятов писал, что наши предки албанцы приняли христианство на Южном Кавказе на 270 лет раньше грузин и армян, то есть во времена апостолов – учеников пророка Исы (Иисуса Христа). Именно от албанцев по Кавказу стала распространяться христианская культура, и храм в Девебойну – тому доказательство.

О том, что храм был возведен в период раннего христианства, говорит его архитектурный стиль. Церкви в тот период строились с одним нефом. Алтарь храма направлен в сторону востока. Свет во внутреннее помещение проникал через одно окно. До IX века колоколен в албанских храмах не было, они появились позже. Церкви такого типа строились в IV-V веках, самое позднее - в VII веке.

© Sputnik / Shahperi AbbasovaХрам в Девебойну
Край храмов: древняя церковь Христа поможет благосостоянию жителей Балакена - Sputnik Азербайджан
Храм в Девебойну

"Примерно несколько месяцев назад на территории этого района в местечке, называемом "Лачын гая", мы встретили развалины еще одного крайне интересного храма", - продолжает ученый.

В период раннего средневековья, во времена владычества сасанидов и в последующее время на дорогах, что вели к храмам, устанавливали каменные указатели. Когда ученый направлялся в храм Девебойну, он нашел это место по каменным указателям, которые стоят на южном склоне гор Большого Кавказа в Балакенском районе.

Мечеть, синагога и церковь в одном здании - видео необычного храма>>

"Согласно указателям, храмов тут было три, но, к сожалению, до наших дней они не сохранились. Этот памятник истории – одно из доказательств, что наши предки жили тут с древних времен. Надо помнить, что некоторые претендуют на наши земли, ссылаясь в том числе на исторические памятники христианского периода. А значит, мы должны изучать историю того времени еще глубже", - говорит историк.

© Sputnik / Shahperi AbbasovaХрам в Девебойну
Край храмов: древняя церковь Христа поможет благосостоянию жителей Балакена - Sputnik Азербайджан
Храм в Девебойну

Местному тюркскому населению, проживавшему на территории Гёйчи, Зангезура и Карабаха, не позволяли изучать свою историю, говорит Мамедли. Закончилось все их депортацией с родных земель: "Если мы будем просвещать местное население, оно станет бережнее относиться к истории своего региона. В Коране написано, что все люди Писания - благочестивые. Надо помнить, что до ислама народ на нашей земле исповедовал христианство, и все это – наше наследие".

До и после реставрации: как оживали главные мечети Старого города>>

В последнее время внимание ученых многих стран мира, в особенности западных, направлено на памятники христианской эпохи на северо-западе Азербайджана, говорит ученый. Вместе с экспертами Государственного туристического агентства он проложил маршрут к первому христианскому храму в этом регионе. 

"Памятники истории в селе в будущем смогут помочь благосостоянию местных жителей, стать залогом их лучшей жизни", - считает ученый.

Лента новостей
0