Новости

Удаление страниц Sputnik с Facebook - решение политическое

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкСтраница социальной сети "Фейсбук" на экране компьютера
Страница социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решение однозначно чисто политическое, фактически цензура – на Facebook заблокировано семь страниц Sputnik в странах ближнего зарубежья.

БАКУ, 17 янв – Sputnik. Удаление компанией Facebook более 500 аккаунтов, связанных с Россией, в том числе семь страниц агентства Sputnik – действия политически мотивированные и являются фактически цензурой, говорится в сообщении пресс-службы Sputnik.

Логотип информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Азербайджан
Дмитрий Киселев: было много попыток обвинить Sputnik в подрывной деятельности

В четверг глава отдела кибербезопасности Facebook Натаниель Глейхер сообщил, что "364 страницы в Facebook были удалены в связи с причастностью к координированной недостоверной деятельности в рамках сети, появившейся в России и оперировавшей в странах Прибалтики, Центральной Азии, Кавказа и Центральной и Восточной Европы". Помимо этого, компания также удалила 107 страниц в Facebook и 41 аккаунт в Instagram в связи с тем, что владельцы аккаунтов "выдавали себя за украинцев и управляли рядом фейковых аккаунтов, распространяя новости из Украины на такие темы, как погода, протесты, НАТО и санитарные условия в школах". Согласно заявлению компании, эти аккаунты также связаны с Россией.

"Решение однозначно чисто политическое, фактически цензура - заблокировано 7 страниц редакций в странах ближнего зарубежья. Редакции Sputnik занимаются новостями и делают это хорошо. И если блокировка - это единственная реакция Facebook на качественную работу СМИ, то вопросов у нас нет - тут все очевидно. А вот надежда, что здравый смысл победит, есть. Читайте Sputnik", - заявили в пресс-службе.

Лента новостей
0