Новости

Один билет на все виды транспорта: в Азербайджане готовится новшество

© Photo : Пресс-служба BakuBusАвтобус ООО BakuBus
Автобус ООО BakuBus - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новая система единого билета позволит объединить внутригородские и междугородние пассажироперевозки.

БАКУ, 9 янв — Sputnik. Система единого билета на все средства общественного транспорта заработает в Азербайджане, сообщила Trend глава пресс-службы Госслужбы автотранспорта министерства транспорта, связи и высоких технологий АР Нурида Аллахъярова.

Старые автобусы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Автобусам в Азербайджане выделят спецполосы

Представитель Госслужбы отметила, что на первом этапе внедрения системы будет проработана система онлайн приобретения билетов.

"На сегодня приобрести онлайн-билет в Бакинском автовокзальном комплексе возможно только в одном направлении. После запуска системы единого билета это можно будет делать в обоих направлениях. Пассажиры из регионов смогут приобрести билет в Баку", - добавила Аллахъярова.

Кроме того, предполагается создание на автовокзале единых диспетчерских центров, которые будут противодействовать манипуляциям с билетами: "Сейчас Госслужба автотранспорта может контролировать продажу билетов, но нередки случаи, когда владельцы автобусов покупают много билетов и искусственно завышают на них цены. Во избежание этих случаев и будут созданы единые диспетчерские центры".

Аллахъярова также подчеркнула, что система единого билета позволит объединить внутригородские и междугородние пассажироперевозки. То есть, те, кто будет выезжать из Баку или приезжать из районов, смогут использовать единый билет во всех средствах общественного транспорта.

Лента новостей
0