Новости

Азербайджанец из Франции: обещания Макрона никого не успокоили

© REUTERS / PASCAL ROSSIGNOLПротестующий держит французский флаг и желтый жилет в машине во время демонстрации движения "желтые жилеты" в Сомане, Франция, 8 декабря 2018 года
Протестующий держит французский флаг и желтый жилет в машине во время демонстрации движения желтые жилеты в Сомане, Франция, 8 декабря 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сделав выводы из происходящего, президент Франции пообещал не поднимать цены на топливо и даже повысить зарплаты, но протестующие не собираются останавливаться на достигнутом.

БАКУ, 13 дек — Sputnik, Нигяр Магеррам. Последние недели для Франции выдались непростыми. Так, с 17 ноября в стране продолжаются акции "желтых жилетов", начавшиеся с протеста против повышения цен на топливо. Манифестации сопровождались столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разгромом магазинов и банков.

"Париж горит, бои идут" - видео новой волны беспорядков>>

Но уже 11 декабря все внимание переключилось на город Страсбург, где был совершен террористический акт, который привел к смерти троих и ранению 12 человек.

Подробнее о ситуации, которая наблюдается в эти дни в городах Франции, Sputnik Азербайджан решил узнать, что называется, из первых уст. Джавид Садигов живет во французском городе Гренобль уже восемь лет, работает оператором в компании OPTYM-HA.

© Facebook / Cavid SadiqovДжавид Садигов
Азербайджанец из Франции: обещания Макрона никого не успокоили - Sputnik Азербайджан
Джавид Садигов

- Расскажите, пожалуйста, какова сейчас ситуация в Франции?

- Акции протеста начались в ноябре из-за повышения цен на топливо и налогов на него. Потом другие граждане страны заявили, что уже не смогут отдыхать как раньше на свои зарплаты и тоже присоединились к протестующим. Бунтарей уже поддерживают и остальные слои населения.

Протестующий машет французским флагом во время акции желтых жилетов в Париже, Франция, 8 декабря 2018 года - Sputnik Азербайджан
Акции "желтых жилетов" во Франции: МИД АР об азербайджанцах и работе посольства

Люди не боятся присоединяться к акциям протеста. Те, кто по разным причинам не может этого делать, привязывают к своим автомобилям желтые жилеты, и так ездят по дорогам. Акции разрастаются с каждым днем. Демонстрантов уже поддержал лидер оппозиции Меланшон, поэтому я думаю, что со следующей недели протестные движения примут еще более широкий размах.

- Как вы, будучи частью гражданского общества Франции, думаете - смогут ли решения, принятые Макроном, в том числе касательно цен на топливо, успокоить протестующих?

- Макрон сделал выводы из происходящего и пообещал, что с января следующего года зарплаты повысятся минимум на сто евро. Отмечу, что в настоящее время минимальная зарплата тут составляет 1256 евро. А пенсия для пожилых - 2000 евро. Согласно новому решению, они перестанут платить налоги.

Кроме этого, гражданам обещают выплачивать к Новому году дополнительные пособия. Но несмотря на все это, решения Макрона протестующих не упокоили, они расценили их как запоздалый шаг.

Стрельба в Страсбурге - Sputnik Азербайджан
"Желтые жилеты", запятнанные алой кровью: как Макрон переключился с Парижа на Страсбург

- Как ведут себя люди после последнего теракта? Работают ли торговые центры, ярмарки в вашем городе в обычном режиме?

- Торговые центры работают. Они уже предприняли меры по предотвращению возможного теракта. Вместе с тем отмечу, что сегодня в нашем городе организовали предпраздничную ярмарку. С большой вероятностью, ярмарки проходят и в других городах.

- Как акции протеста отразились на жизни наших соотечественников? Не пострадало ли их имущество в результате погромов?

- Настолько я знаю, таких фактов пока зарегистрировано не было.

Лента новостей
0