Новости

Кертис Скапаротти: Азербайджан - важный партнер НАТО

© AR Ministry of Defence www.adilxannuriyev.comНаджмеддин Садыков встретился с Главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе
Наджмеддин Садыков встретился с Главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Возглавляемая Кертисом Скапаротти делегация НАТО прибыла в Азербайджан для встречи с представителями Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

БАКУ, 11 дек — Sputnik. Азербайджан является надежным партнером Североатлантического альянса. Об этом заявил главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе (SACEUR) генерал армии Кертис Скапаротти на встрече с первым заместителем министра обороны, начальником Генерального штаба Вооруженных сил АР генерал-полковником Наджмеддином Садыковым.

Президент Алиев принял в Баку высокопоставленного чиновника НАТО >>

Делегация Североатлантического альянса, возглавляемая Скапаротти, во вторник, 11 декабря, совершила визит в Азербайджан.

Как говорится в сообщении на сайте министерства обороны АР, Садыков, отметив успешное развитие военных связей с НАТО, рассказал о сотрудничестве между Азербайджаном и Альянсом, в том числе о деятельности азербайджанской армии в рамках различных программ, а также о вкладе республики в миссию "Решительная поддержка" в Афганистане.

Группа миротворцев из Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан отправит своих солдат в Африку

Затронув военно-политическую ситуацию в регионе, генерал-полковник подчеркнул важность достижения решения нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и норм международного права.

Высоко оценив позицию НАТО относительно территориальной целостности и суверенитета нашей страны, Садыков выразил уверенность в том, что Альянс будет и впредь продолжать оказывать содействие в этом направлении.

В свою очередь, Скапаротти особо отметив, что Азербайджан является надежным партнером Альянса, высоко оценил участие страны в борьбе с терроризмом, значительный вклад в предоставлении воздушного пространства грузоперевозкам для миротворческих операций, в том числе высокий профессионализм азербайджанских миротворцев в Афганистане.

Американские военные, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Пускать США на Кавказ или нет: все зависит от Баку и Еревана

Отметив, что НАТО поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Азербайджана, глава SACEUR подчеркнул, что Альянс выступает за мирное решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Гость выразил признательность руководству Азербайджана за теплый прием и гостеприимство, а также за содействие в проведении завтрашней встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации в Баку.

В ходе встречи стороны провели обмен мнениями по ряду вопросов, представляющий взаимный интерес.

Лента новостей
0