Новости

Названы районы Азербайджана с наименьшей рождаемостью и высокой смертностью

CC0 / jakobking85 / BabyМладенец, фото из архива
Младенец, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наиболее высокая смертность зафиксирована в Гейчае, Зардабе, Кюрдамире и Барде.

БАКУ, 3 дек — Sputnik. Ежегодный средний прирост городского населения в Азербайджане за последние восемь лет снизился почти вдвое, заявил сотрудник Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Этибар Бадалов.

Жители столицы на Приморском бульваре в Баку - Sputnik Азербайджан
Новости
Население Азербайджана прирастает медленнее, чем четверть века назад

С 2010 по 2018 год среднегодовой прирост городского населения в республике снизился с восьми до пяти тысяч человек.

Он также отметил серьезное снижение коэффициентов соотношения естественного прироста и рождаемости в прошлом году по отношению к показателям 2015 года.

"Самые низкие показатели зафиксированы в Гейчае, Зардабе, Барде и Нефтчале", - сказал Бадалов.

При этом он отметил, что количество родившихся вне официально брака детей превысило 20% от общего числа новорожденных.

Если в 2015 году в стране коэффициент естественного прироста составлял 10,2, на 1000 человек, то в 2017 году уже всего семь. Коэффициент рождаемости также снизился с 16,5 до 13,6.

По показателям смертности, который также вырос с 6,3 до 6,6, список лидеров почти совпадает с вышеперечисленными городами.

"С этой точки зрения, городское население Гейчая, Зардаба, Кюрдамира и Барды отличается не в лучшем смысле", - сказал эксперт.

Тинатин Бакурадзе - Sputnik Азербайджан
Фтизиатр: врачи назначают антибиотики, даже если это не нужно

Как ранее сообщал Государственный комитет статистики Азербайджана, коэффициент естественного прироста населения в Азербайджана за последние 27 лет сократился более чем в два раза.

Самый высокий коэффициент за этот отрезок времени был зарегистрирован в 1990 году. И если тогда естественный прирост населения составлял 140 170 человек, то в 2017 году этот показатель снизился до 86 932 человек.

"В 2010-2018 годах в статистике браков в Азербайджане наблюдалось сокращение (7,5-6,5), а количество разводов возросло - (1,5-1,8)", - сообщил Бадалов.

По его словам, статистика смертности среди детей в городах и селах отличается. Смертность среди детей (0-14) в стране превышает 10%, что является наиболее высоким показателем среди соседних стран.

Как отметил Бадалов, для предотвращения происходящих в демографических процессах отрицательных явлений необходимо в ближайшее время реализовать вопросы медицинского страхования населения и принять меры на государственном уровне.

Лента новостей
0