Новости

Азербайджанские музыканты выступили в Смоленске

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВиды города Смоленска
Виды города Смоленска - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Знаменитые музыканты из Азербайджана и России приняли участие в прошедшем в Смоленской филармонии совместном концерте, на котором прозвучали азербайджанские композиции.

БАКУ, 26 ноя — Sputnik. В Большом зале Смоленской филармонии состоялся гала-концерт с участием заслуженного артиста Азербайджана, главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюба Гулиева.

Азербайджанский оперный певец Эльчин Азизов - Sputnik Азербайджан
Народный артист рассказал, почему он прослезился на сцене Большого театра

Как сообщил Sputnik Азербайджан дирижер, концерт был организован Государственной Смоленской областной филармонией при поддержке азербайджанской диаспоры и Национального конгресса Смоленской области.

В нем приняли участие знаменитые музыканты России и Азербайджана - лауреаты международных конкурсов - талантливая пианистка Саида Тагизаде, а также солисты Смоленской филармонии Любовь Кашкова (сопрано), Ольга Петрова (меццо-сопрано) и Александр Ильющенков (тенор).

Названо имя лучшей певицы "Детского Евровидения-2018" >>

В исполнении солистов и оркестра филармонии под управлением дирижера Эйюба Гулиева была представлена разнообразная программа из произведений азербайджанских, русских и западных композиторов. Впервые в стенах Смоленской филармонии прозвучали инструментальные и вокальные сочинения Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова, Ниязи, Вагифа Мустафазаде и Фархада Бадалбейли, которые вызвали огромный интерес зрителей.

Лекция под названием Свети всегда российского актера театра и кино Вениамина Смехова в Центре Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан
Человек с веселой фамилией: Вениамин Смехов — о друзьях-бакинцах, творчестве и поэзии

По завершении концерта художественный руководитель филармонии Сергей Филин и председатель Национального конгресса, ректор Смоленского гуманитарного университета, член Общественной Палаты Фаиг Алиев отметили отметили блестящее выступление азербайджанских музыкантов.

Руководство филармонии пригласило Эйюба Гулиева и Саиду Тагизаде на следующий международный фестиваль имени Михаила Глинки, который пройдет в июне 2019 года.

 

Лента новостей
0