Tesla разрешила покупать электромобили за биткойн

© Photo : TeslaTesla разрешила покупать электромобили за биткойн
Tesla разрешила покупать электромобили за биткойн - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Компания Илона Маска Tesla разрешила клиентам платить за электромобили биткойнами. Об этом основатель автоконцерна сообщил привычным для себя способом — в своем Twitter-аккаунте. Другие криптовалюты, помимо биткойнов, Tesla к оплате принимать не планирует

Автомобили, как и раньше, будут оцениваться в долларах, а покупатели будут платить эквивалентную стоимость в биткойнах. Так, базовая комплектация Model S обойдется почти в полтора биткойна. Пока воспользоваться новым способом оплаты могут только жители США, клиентам из других стран услуга станет доступна к концу 2021 года. Для покупки потребуется отсканировать специальный QR-код или ввести биткойн-адрес, а также сумму платежа. При этом платить можно только из одного биткойн-кошелька.

Город мечты и 3D-принтер: новая история Калифорнии - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2021
Город мечты и 3D–принтер: новая история Калифорнии

Компания Tesla стала первой среди автопроизводителей, официально разрешивших оплачивать покупку машин криптовалютой. Напомним, что биткойны не поддержаны каким-либо государством и не имеют централизованного регулятора, а все финансовые операции с их использованием проводятся онлайн. У биткойна нет физических купюр, но возможен обмен на обычные валюты. Илон Маск уточнил, что для работы с криптовалютой компания использует внутреннее программное обеспечение с открытым исходным кодом и не станет конвертировать ее в другие денежные единицы.

Напомним, что еще в феврале этого года производитель электромобилей инвестировал в биткойн $1,5 млрд и уже успел заработать на этом $1,08 млрд. Tesla стала второй публичной компанией по величине биткойнов в портфеле, уступив первенство Micro Strategy Inc.

Лента новостей
0