По следам Греты Тунберг: популярные экоинициативы Баку

© Photo : PexelsПо следам Греты Тунберг: популярные эко-инициативы Баку
По следам Греты Тунберг: популярные эко-инициативы Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Осознанность — главный тренд последних лет. Постепенно и в наших широтах становится моветоном бездумно покупать пластиковые пакеты, пользоваться химией и объедаться фастфудом. Sputnik Style выяснил, кто же находится в авангарде столичного «зеленого движения»

Organic Bio Baku

Если от уходовых продуктов из сегмента масс-маркета у вас частенько случается разочарование или даже аллергическая реакция, возможно, стоит задуматься о более натуральных альтернативах? В магазинчике OBB вы найдете всё, чего пожелает душа, тело, лицо и волосы: органические шампуни, сыворотки, кремы, лосьоны, масла и декоративную косметику. Владельцы гарантируют роскошный результат, причем за счет природных компонентов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ORGANIC.BIO.BAKU (@organic.bio.baku)

Green Baku

Главное правило экоактивиста — переработка превыше всего. Ведь зачем способствовать перепроизводству ресурсов? Основная идея Green Baku как раз в этом, а также в развитии и популяризации сокращения вырубки лесов. Фирменные конверты, стикеры, блокноты, пакеты и календари они производят из переработанной макулатуры. От новенькой пачки бумаги она отличается разве что цветовым оттенком. А еще эти люди занимаются классическими «зеленым» акциями, так что следите за их анонсами субботников и не пропустите «Час Земли».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Green Baku (@greenbaku.az)

Kendchi Organic Restaurant

Конечно, у нас у всех есть свой топ любимых ресторанчиков, в которые мы помчимся после снятия ограничений. Но почему бы не разнообразить свой рацион и не обратить внимание на более полезные варианты для бранча? Например, в этом местечке с традиционными мотивами в оформлении можно насытиться люля, чечевичным супом, кутабами, шакшукой. Все фермерское, сытное и невероятно вкусное.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🚜Kendchi🌐 (@kendchi_organic_restaurant)

Saf Qida

Еще одно занятное нововведение для любой домохозяйки — поход в магазин продуктов для здорового питания. Не беспокойтесь, это вовсе не точка только для веганов, обожающих соевое молоко, внутри привычные специи, масла, хлеб, варенье, крупы. Впрочем, если вам захочется побаловать вкусовые рецепторы чем-то неординарным, здесь вам это удастся. А еще вы сможете собрать некоторые продукты в свои многоразовые мешочки, чтобы не множить дома полиэтилен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saf Qida Sağlam Həyat (@safqida.az)

Лента новостей
0