Лувр = Абу Даби = роскошь: лучшие фрагменты богатой жизни в одном месте и в одно время

© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEМузей Лувр Абу Даби создан французским архитектором Жаном Нувелем
Музей Лувр Абу Даби создан французским архитектором Жаном Нувелем - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В предпоследний день октября в Лувре Абу-Даби (есть в ОАЭ и такое учреждение) распахнет двери выставка 10 000 Years of Luxury, посвященная истории человеческих представлений о роскоши

В музейных залах будут выставлены 350 предметов из трех десятков стран, каждый из которых считался драгоценным в ту или иную историческую эпоху. Азербайджан в число 30 государств, предоставивших элементы высокой «дольче виты», увы, не попал. Ну ничего, уверены, мы сможем наверстать упущение. Судя по намекам организаторов, выставка эта будет еще не раз повторена.

В нынешней экспозиции представлены предметы роскоши, созданные за последние десять тысяч лет — от древних цивилизаций до наших дней. На выставке можно будет увидеть ювелирные изделия, подношения божествам, произведения изобразительного искусства, уникальные наряды и шедевры популярного дизайна.

В числе экспонатов, разумеется, будет и одежда кутюрных домов, привезенная из Лувра уже парижского: Chanel, Christian Dior, Balenciaga, Hermès, Elie Saab, Cartier и другие люксовые бренды.

Кроме того, посетители выставки узнают, как предметы роскоши влияли на социальные, политические и экономические изменения в обществе. Экспозицию будет сопровождать культурная программа под названием «Роскошь не купить за деньги»: гости арабского Лувра смогут увидеть работы художников, перформансы от артистов и музыкальные постановки.

Выставка будет работать с 30 октября 2019 года по 18 февраля 2020 года. 

© Photo : Louvre Abu DhabiНа выставке будут представлены предметы роскоши, созданные человечеством за последние десять тысяч лет
Лувр = Абу Даби = роскошь: лучшие фрагменты богатой жизни в одном месте и в одно время   - Sputnik Азербайджан
На выставке будут представлены предметы роскоши, созданные человечеством за последние десять тысяч лет
Лента новостей
0