В Азербайджане впервые пройдет фестиваль винограда и вина

© Photo : UnsplashРозлив белого вина в бокалы среди виноградников
Розлив белого вина в бокалы среди виноградников - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В селе Мейсари Шемахинского района 30–31 августа состоится праздник винной культуры. Мероприятие будет организовано на территории комплекса виноградарства и виноделия ООО «Ширван шараблары»

Фестиваль пройдет при поддержке Фонда Гейдара Алиева и совместной организации министерства сельского хозяйства, исполнительной власти Шемахинского района, Общественного объединения «Региональное развитие», Государственного агентства по туризму и Азербайджанского национального музея ковра.

Проект нацелен на поощрение местного производства винограда и вина, рост экспортного потенциала винной продукции, донесение до широкой общественности истории виноделия в Азербайджане.

В дни фестиваля будут организованы различные просветительские и развлекательные мероприятия, посвященные темам выращивания винограда, виноделия, а также общего туристического потенциала страны.

30 августа состоится открытие фестиваля. Гостям будет продемонстрирована музыкальная шоу-программа: зрители увидят представление с участием танцоров и нагаристов, а также оркестра духовых инструментов. Не обойдется и без фигур и кукол, являющихся символами и маскотами (амулетами) фестиваля.

На территории праздничного мероприятия (она, разумеется, будет разукрашена эффектными инсталляциями) будут функционировать дегустационные павильоны местных виноделов, а также гастрономические и этнические зоны.

Здесь будут представлены различные виды народного творчества отдельных регионов Азербайджана: медного ремесла, ковроткачества, шебеке, гончарного дела, а также процесс изготовления образцов. Гости смогут оценить национальную кухню и музыку. Шемахы, принимающий фестиваль, будет представлен особым уголком. Также для участников будут устроены лекционные чтения, посвященные истории виноделия в Азербайджане, ярмарки сельскохозяйственной продукции, круглый стол по проблемам, существующим в винодельческой сфере страны. В мероприятии примут участие местные виноделы, представители госструктур и зарубежные профессионалы.

Кроме того, в рамках ивента будут организованы курсы сомелье с участием международных и местных экспертов.

Участие в фестивале бесплатное, но требуется предварительная электронная регистрация. Она доступна на официальном сайте фестиваля. 

© Photo : Azerbaijan Grape and Wine FestivalФестиваль Винограда и Вина в городе Шемахы — это первое винное мероприятие европейского формата в Азербайджане
В Азербайджане впервые пройдет фестиваль винограда и вина - Sputnik Азербайджан
Фестиваль Винограда и Вина в городе Шемахы — это первое винное мероприятие европейского формата в Азербайджане
Лента новостей
0