Вот это поворот! Гаджеты с гибкими экранами — главные хиты сегодняшней техиндустрии

© AP Photo / Eric RisbergВице-президент по разработке мобильных продуктов Джастин Денисон рассказывает о новом смартфоне Samsung Galaxy Fold в Сан-Франциско, 2019 год
Вице-президент по разработке мобильных продуктов Джастин Денисон рассказывает о новом смартфоне Samsung Galaxy Fold в Сан-Франциско, 2019 год - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В прошлом месяце компания Samsung представила миру свой первый смартфон со сгибающимся экраном. Десять дней назад фирма Lenovo показала ноутбук с подобной «фичей». На второй майской неделе длинноногие модели Louis Vuitton продемонстрировали на показе сумки с пластичными рабочими дисплеями. Sputnik Style рассказывает о свежем тренде на примере трех разработок

Компании-гиганты вроде Apple или Samsung уже не первый год соревнуются между собой не только в вопросах технологического оснащения своих новых продуктов, но и в оригинальности концепций. На протяжении нескольких лет ведущие прогнозисты в области технологических инноваций подогревают интерес пользователей различными информационными вбросами относительно «революционных новинок» на рынке новых технологий. Дескать, скоро в продажу поступят устройства для общения с помощью голограмм, гаджеты со встроенными квази-микро-чудо-детальками или еще какие-то совершенно удивительные — на грани волшебства — приборы. Но в действительности положение вещей в индустрии оказывается чуть более прозаичным. По крайней мере на сегодняшний день: никакой лавины реальных чудес пока не видно.

Единственной, пожалуй, действительно значительной инновацией в мире сложносочиненных гаджетов за последние месяцы стало появление на рынке девайсов, экраны которых можно согнуть. Да, согнуть-разогнуть и при этом не сломать после первой же попытки. Запустили данную карусель мастера из компании Samsung — в прошлом году корейские инженеры зарегистрировали в патентном бюро США (USPTO) технологию «гаджетов с гибкими экранами», а в нынешнем году представили первую партию собственно гибких смартфонов Galaxy Fold.

© AFP 2023 / Justin SullivanПрезентация смартфона Samsung Galaxy Fold со сгибающимся экраном в Сан-Франциско, 2019 год
Вот это поворот! Гаджеты с гибкими экранами — главные хиты сегодняшней техиндустрии - Sputnik Азербайджан
Презентация смартфона Samsung Galaxy Fold со сгибающимся экраном в Сан-Франциско, 2019 год

Если взглянуть на гаджет со стороны, то ничего сверхъестественного мы не увидим. Обычный такой имиджевый смартфон для серьезных и богатых. Но любопытные подробности вскроются в случае, если попробовать разложить этот девайс — ну как старую добрую телефонную «раскладушку» Motorola или Nokia. Вуаля! — и внешний экран отходит на второй план, а перед глазами появляется то самое новшество: на том месте, где раньше был сгиб, вмиг воссияет ярким светом экран размером в 7,3 дюйма.

Надежен ли гнущийся дисплей? Серьезные и логичные опасения скептиков компания решила опровергнуть сразу: в Samsung заявили, что гаджет сможет выдержать до 200 тысяч открытий и закрытий. А это даже при ежедневном активном использовании цифра немаленькая. Может и выдержит — вряд ли кто-либо из тестеров новинки допроверялся до двухсотысячного закрытия, только вот без серьезных проблем с аппаратом все равно не обошлось.

Спустя несколько дней после старта журналистских тестов в социальных сетях начали появляться гневные комментарии недовольных обозревателей. Они утверждали, что после снятия защитной пленки и пары дней активного использования смартфона его экран не просто стал неприятно выделять место сгиба, но и вовсе переставал работать, трескался или выдавал искаженную картинку.

В компании ответили: дескать, не в телефоне дело и не в криворуких разработчиках, а в том, что эксплуатировались аппараты неверно. Оказывается, нельзя было снимать с телефона защитную пленку. И вообще, не пленка это вовсе, а не что иное, как функциональная часть экрана. Поди догадайся. Никто ж не предупреждал.

На этом месте опростоволосившиеся ребята из Samsung поняли, что упустили этот момент из виду, и решили повременить со стартом продаж новой игрушки. В компании придумали усовершенствовать ее и запустить на рынок в обновленном беспленочном варианте. Итог: в последних своих твит-сообщениях Samsung утверждает, что разработчики уже нашли решение проблемы, и совсем скоро выправленный Galaxy Fold поступит в продажу.

Не успела новость о появлении гибкого смартфона разойтись по Сети, как громко заявила о себе компания Lenovo: китайские разработчики представили миру первый в истории ноутбук с гнущимся экраном. По словам представителей бренда, старт продаж планируется на 2020 год, однако все подробности работы инновационного девайса уже известны.

© Photo : LenovoНоутбук Lenovo со сгибающимся экраном
Вот это поворот! Гаджеты с гибкими экранами — главные хиты сегодняшней техиндустрии - Sputnik Азербайджан
Ноутбук Lenovo со сгибающимся экраном

Ноутбук будет иметь 13,3-дюймовый экран с разрешением 2K. Более того, инженерная часть корпорации божится, что будет он суперлегким — не более килограмма. По задумке разработчиков, ноутбуком можно будет пользоваться как в развернутом, так и в сложенном виде. Клавиатура будет сенсорной. Предположительно, в комплекте с ноутбуком в продажу также поступит стилус Wacom.

Модель на показе круизной коллекции Louis Vuitton 2020 - Sputnik Азербайджан
Louis Vuitton: сумка-смартфон

Однако не только гиганты IT-индустрии тешат интерес любителей высоких технологий. На днях французский модный дом Louis Vuitton представил две сумочки со встроенными в них гнущимися экранами. У первой сумки будет один такой, у второй — парочка. Разрешение AMOLED-экранов на люксовых аксессуарах — 1920 × 1440. Неплохо, верно?

Во время презентации сумки на одном из экранов даже выскочило окно браузера. Сие не случайность, ведь дизайнеры из Louis Vuitton отмечают, что экраны на сумках — своего рода продолжение смартфона. То есть картинку с вашего гаджета можно будет транслировать непосредственно на сумку: высокие технологии, мода и киберпанк в действии.

Лента новостей
0