На аукцион Christie's в Женеве будет выставлен изумруд жены князя Владимира

© Photo : Christie'sБриллиантовое ожерелье с изумрудом жены князя Владимира
Бриллиантовое ожерелье с изумрудом жены князя Владимира  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Аукционный дом Christie’s объявил о том, что на предстоящих торгах, которые пройдут в Женеве 15 мая 2019 года, будет выставлен уникальный изумруд. Происхождение камня прослеживается вплоть до времен Екатерины Великой

Изумруд грушевидной огранки весом 75,61 карат находился в собственности российской императорской фамилии более 100 лет и входил в собрание, считавшееся самой крупной частной ювелирной коллекцией начала ХХ века. В 1874 году император Александр II подарил его герцогине Марии Мекленбург-Шверинской по случаю ее свадьбы с сыном императора, великим князем Владимиром. После смерти Марии изумруд прямоугольной огранки весом 107,67 карат перешел к великому князю Борису Владимировичу, который продал его Cartier в 1927 году.

В Cartier началась новая история изумруда: его сделали частью бриллиантового ожерелья, находившегося в частной коллекции владельцев ювелирного дома вплоть до 1947 года. Позже из камня сделали подвеску для ожерелья, а в 1954 году изумруду придали новую огранку, чтобы улучшить качество камня. Результатом стал грушевидный изумруд весом 75,63 карат, который вновь украсил собой ожерелье Cartier, теперь уже удлиненное на одно звено. Украшение приобрел Джон Д. Рокфеллер-младший. В 1971 году ожерелье было выставлено на швейцарском аукционе, где его купил легендарный ювелир Рафаэль Эсмерян.

На аукцион «Выдающиеся украшения» изумруд выставляется из частного собрания, где он находился на протяжении двадцати лет. Сейчас он представляет собой часть бриллиантового ожерелья современного дизайна. 

© Photo : Christie'sБриллиантовое ожерелье с изумрудом, принадлежавшим некогда жене князя Владимира
На аукцион Christie's в Женеве будет выставлен изумруд жены князя Владимира  - Sputnik Азербайджан
Бриллиантовое ожерелье с изумрудом, принадлежавшим некогда жене князя Владимира
Лента новостей
0