В музее Кристиана Диора пройдет выставка нарядов Грейс Келли

© Photo : Bud Fraker/Paramount/Kobal/REX/ShutterstockПортрет Грейс Келли, 1954 год
Портрет Грейс Келли, 1954 год - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В музее Кристиана Диора, который расположен в его родном доме во французском Гранвиле, открылась выставка Grace of Monaco, Princess in Dior. Посвящена она Грейс Келли, одной из муз месье Диора и близкой подруге лидера модного дома

На экспозиции представлены наряды из гардероба княгини Монако: 85 платьев, которые рассказывают историю сотрудничества актрисы и бренда. Почти все наряды были созданы специально для звезды и бережно хранились во дворце в Монако с момента смерти Грейс Келли в 1982 году. Идея выставки появилась, когда куратор и историк моды Флоренс Мюллер получила доступ к архиву дворца и обнаружила, что большинство вещей княгини сделаны домом Dior. 

«До Грейс королевские семьи оставались за закрытыми дверями, публика не видела принцесс так часто, их не фотографировали журналисты», — рассказала Мюллер в интервью WWD.

Выставка демонстрирует разные грани Келли: мы видим ее как общественного деятеля и как женщину, жену и любящую мать. 
На экспозиции можно увидеть знаковые вещи из жизни Грейс: например, фату, надетую на бал в Waldorf Astoria в 1956-м, и наряд от-кутюр, выбранный для первого портрета в статусе княгини Монако. Помимо платьев Haute couture, в музее Диора выставлены аксессуары, письма, архивные киносъемки, фотографии, репортажи, эскизы, флаконы для духов и другие вещи, воссоздающие мир, в котором жила Грейс Келли.

© AFP 2023Грейс Келии и князь Монако Ренье III на свадебной церемонии, 1956 год
В музее Кристиана Диора пройдет выставка нарядов Грейс Келли  - Sputnik Азербайджан
Грейс Келии и князь Монако Ренье III на свадебной церемонии, 1956 год
Лента новостей
0