Выдумают же: изобретено синтетическое беспохмельное спиртное

© Photo : Luke Schobert/UnsplashБокал, наполненный прозрачной жидкостью
Бокал, наполненный прозрачной жидкостью - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Англии разработан алкогольный напиток, позволяющий опьянеть без негативных последствий. Благодарности (или проклятья) стоит посылать Дэвиду Натту, бывшему главе совета по вопросам наркополитики правительства Великобритании

Имя волшебному зелью — Alcarelle: так команда ученых под руководством профессора Имперского колледжа Лондона, научного сотрудника Хаммерсмитской больницы Дэвида Натта назвала синтетический спирт, который можно употреблять, не переживая об интоксикации. «Беспохмельный» алкоголь на основе чудо-вещества появится на полках магазинов в ближайшие пять лет, а пока его даже еще не начали тестировать, сообщает The Guardian.

Девушка с бокалом шампанского - Sputnik Азербайджан
Намешай мне: 3 весенних коктейля для самой прекрасной половины человечества

Как вообще родилась эта затея? Профессор Натт начал исследования в этом направлении еще в 1983 году. В те времена он работал психиатром, и на создание подобного вещества его подтолкнули частые встречи с людьми, которым алкоголь разрушил жизнь. По мнению Дэвида, переход на нетоксичное спиртное и отказ от традиционного алкоголя — это нечто вроде воздержания от обычных сигарет в пользу более совершенных и «чистых» электронных.

«Алкоголь убивает больше людей, чем малярия, менингит, туберкулез и лихорадка денге вместе взятые», — говорит Натт, убежденный, что через 10–20 лет на его новшество перейдет весь Запад. Особенно интересно, что ученые планируют избавить синтетический спирт и от неприятного привкуса.

Это интересно. Сам Натт не отказывается от классической выпивки. Более того, у него во владении имеется винный бар в лондонском районе Илинг, и Натт управляет им совместно с дочерью.

© Photo : Ken McKay/REX/ShutterstockБританский профессор и психиатр Дэвид Натт
Выдумают же: изобретено синтетическое беспохмельное спиртное - Sputnik Азербайджан
Британский профессор и психиатр Дэвид Натт
Лента новостей
0