Украшения Марии-Антуанетты продали на Sotheby's

© Photo : Sotheby's \twitterНатуральный природный жемчуг, который принадлежал королеве Марии-Антуанетте
Натуральный природный жемчуг, который принадлежал королеве Марии-Антуанетте  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Скрытые от публики последние 200 лет драгоценности королевы Франции ушли с молотка в Женеве

Аукционные торги Royal Jewels Bourbon Parma Family, состоявшиеся на днях, эксперты назвали «самыми значительными в истории». Ничего удивительного. Королевские драгоценности такого уровня исключительно редко выставляются на торги.

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASБрошь и жемчужное колье с подвеской
Украшения Марии-Антуанетты продали на Sotheby's  - Sputnik Азербайджан
Брошь и жемчужное колье с подвеской

Среди сотни украшений королевских домов Европы наибольший ажиотаж вызвали десять вещей, которые когда-то носила казненная на гильотине Мария-Антуанетта. Наиболее занятные из них: брошь в виде банта с грушевидным желтым бриллиантом, шестирядное жемчужное колье, а также перстень с вензелем, в который спрятан локон королевы. Самый дорогой лот коллекции — подвеска с натуральной жемчужиной необычной формы (18x26 мм), оцененный экспертами в 2 миллиона долларов, был в итоге продан аж в 18 раз дороже. Новый владелец не пожалел на него 36 миллионов 427 тысяч долларов. Жаль, Sotheby's не раскрыл имени щедрого коллекционера. Впрочем, как и всегда.

© AP Photo / Richard DrewПерстень королевы, в котором спрятана прядь ее волос
Украшения Марии-Антуанетты продали на Sotheby's  - Sputnik Азербайджан
Перстень королевы, в котором спрятана прядь ее волос

Цифра: Общая сумма проданных изделий составила 53,2 миллиона долларов.

Цитата: «Это не просто камни: ювелирные украшения Марии-Антуанетты неразрывно связаны с причинами Великой французской революции», — считает глава ювелирной компании Le Vian Эдди ЛеВиан. И нужно отдать ему должное: у бедствовавшего французского народа действительно было немало причин свергнуть обожавшую роскошь, расточительную и легкомысленную королеву.

История: Логично, что все внимание участников торгов в Женеве было обращено на ее драгоценности. Как-никак за этими жемчугами и бриллиантами — достойная целого романа история.

Незадолго до революции правивший в то время Людовик XVI готовился с семьей бежать из страны. Перед самым побегом королева, не представлявшая жизни без обожаемых ожерелий и тиар, собственноручно упаковала все изделия по коробкам.

© Stephen Chung/LNP/REX/ShutterstockБриллиантовая тиара
Украшения Марии-Антуанетты продали на Sotheby's  - Sputnik Азербайджан
Бриллиантовая тиара

Из дворца Тюильри они должны были отправиться в Брюссель к ее сестре, эрцгерцогине Марии Кристине Австрийской. Важную миссию поручили графу Мерси-Аржанто, бывшему послу Австрии в Париже (он был одним из немногих, кому удалось сохранить доверие Марии-Антуанетты).

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASДрагоценности, выставленные на аукционные торги Royal Jewels Bourbon Parma Family
Украшения Марии-Антуанетты продали на Sotheby's  - Sputnik Азербайджан
Драгоценности, выставленные на аукционные торги Royal Jewels Bourbon Parma Family

Те, кто не слишком увлеченно спал на школьных уроках истории, помнят, чем все закончилось: побег не удался, королевскую семью заключили под стражу, а после чету монархов удачно казнили на гильотине. Десятилетний Людовик XVII умер в заточении, и только дочь императора Мария Тереза Французская была освобождена и выслана в Австрию. Там-то она и получила наследство матери, которое дошло до наших дней.

Лента новостей
0