Новости

Работодателей обязали страховать персонал от несчастных случаев на производстве

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкТверской вагоностроительный завод
Тверской вагоностроительный завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Впредь каждый работодатель, независимо от сферы деятельности, должен позаботиться, чтобы при производственной травме или несчастном случае в рабочем процессе сотрудники смогли получить компенсацию.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. Каждый работодатель в Азербайджане обязан застраховать своих сотрудников от несчастных случаев на производстве. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил заместитель начальника Государственной службы инспекции труда министерства труда и социальной защиты АР Орхан Гусеинзаде.
С момента заключения трудового договора, независимо от сферы деятельности, данные о трудовом соглашении должны быть внесены работодателем в систему электронных трудовых справок. После, в течение 20 дней, работодатель обязан застраховать жизнь и здоровье своего сотрудника от производственных травм. Если этого не произошло, то Госслужба направит письма предупредительного характера. После нескольких подобных предупреждений работодателя ждут штрафные санкции, предупредил чиновник.
Страхование от несчастных случаев на производстве - это один из обязательных в Азербайджане видов страхования.
Только в текущем году по республике зарегистрирован 191 несчастный случай на производстве. В результате этих событий 212 людям выдан акт о производственной травме.
"Если подобные случаи приводят к длительной потере трудоспособности (инвалидности) или смерти, то единственным источником дохода семьи будет данный вид выплаченной страховки", пояснил Гусеинзаде.
По данным Бюро обязательного страхования АР, на сегодня 101 работодатель застраховал жизнь и здоровье своих сотрудников.
Только за последний год количество заключенных договоров о страховании от несчастных случаев на производстве увеличилось на 53 тысячи.

Читайте также:

Лента новостей
0