Новости

В Азербайджане стартовал набор в колледжи

© Sputnik / Murad Orujov Pandemiya zamanı imtahan
 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Выпускники девятых классов, поступающие в колледжи, должны с 27 августа по 7 сентября выбрать специальность для обучения в средних специальных учебных заведениях.
БАКУ, 27 авг — Sputnik. Стартовал отбор специальностей для приема в средние специальные учебные заведения (колледжи) на базе общего (9-летнего) среднего образования, сообщает Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ).
Процедура проходит в электронной форме и будет доступной с 27 августа по 7 сентября текущего года.
На данном этапе абитуриенты должны выбрать специальности, по которым они хотят поступить, введя свои коды в "Электронное приложение для выбора специальности абитуриента". В завершении следует подтвердить свои заявки.
К выбору специальности допускаются абитуриенты с общим баллом не менее 50, не менее 20 по предмету азербайджанский или русский язык и не менее 10 баллов по предмету математики.
К конкурсу специальностей, требующих специальных способностей, допускаются абитуриенты, набравшие не менее 50 баллов (ограничения по предметам не установлены) и сдавшие проверку на пригодность, проводимую соответствующей комиссией.
Поступающие с общим баллом не менее 30 (ограничение по предметному баллу не применяется) могут участвовать в конкурсе по специальностям "Хореография (по специальностям)" и "Обучение танцам".
Оценки, полученные абитуриентами на экзамене по выявлению способностей, заносятся в электронную базу данных в течение дня, и они могут выбрать специальность уже в конце дня.
Поступающие могут выбрать другие специальности помимо тех, которые требуют специальных навыков.
Каждый абитуриент может выбрать до 12 кодов специальностей в разных учебных заведений на бюджете, а также на платной основе. Последовательность кодов специальностей определяется поступающим.
Размещение абитуриента на конкурсе осуществляется в рамках приемного плана с учетом выбранной им очередности специальностей, при этом абитуриент размещается по первой из специальностей, прошедших конкурс.
Информация о специальностях, плановых местах и ​​выборе специальностей в средние специальных учебных заведениях на базе общего образования на 2021/2022 учебный год и иная необходимая информация, опубликована в третьем номере журнала "Абитуриент".

Читайте также:

Чем недовольны родители учащихся в гимназиях и лицеях детей
Все учтено: готовятся предложения по реорганизации учебного процесса
Кабинет министров Азербайджана утвердил условия кредитования обучения студентов
Часть абитуриентов отказалась явиться на экзамен - ГЭЦ
Оценку качества учебников поручили школьникам
Лента новостей
0