Новости

Азербайджанские саперы получили четвероногих помощников из-за рубежа

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкANAMA əməkdaşları Qarabağda əraziləri minalardan təmzləyirlər
ANAMA əməkdaşları Qarabağda əraziləri minalardan təmzləyirlər - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Первая группа четвероногих миноискателей поступила по линии партнерства ANAMA с Институтом наследия Маршалла.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. Азербайджанское агентство по разминированию (ANAMA) получило из-за рубежа десять собак-саперов, в целом же в предстоящие два года азербайджанские специалисты получат еще двадцать специально обученных собак из США.
Азербайджанская сторона получит четвероногих миноискателей в рамках партнерства с американским Институтом наследия Маршалла.
Отмечается, что первые 10 собак-саперов в рамках программы подготовки 30 собак-саперов для ANAMA до июля 2023 года вчера были доставлены в Азербайджан из США.
Также в ближайшие дни между агентством и организацией ожидается подписание меморандума о взаимопонимании. Это произойдет в рамках визита главы Института наследия Маршалла Перри Балтимора в Баку.
Напомним, ранее министерство национальной обороны Турции передало собак-саперов в дар кинологам министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана. Специалисты ведомства выехали в соседнюю страну для налаживания контакта с будущими помощниками и перевозки живых подарков на родину.
Турецкое министерство согласно двусторонним договоренностям между двумя странами передало МЧС АР в дар десять обученных собак-саперов.

Читайте также:

Отчет за июль: от мин и боеприпасов очищено около семисот гектаров
Армения - самое большое препятствие миру, безопасности и сотрудничеству в регионе - МИД АР
Подорвавшимся на мине в Кельбаджаре присвоят статус погибших за родину
Лента новостей
0