Новости

Вступили в силу ограничения на обслуживание граждан в учреждениях Минтруда

© Sputnik / Murad OrujovМинистерство труда и социальной защиты населения
Министерство труда и социальной защиты населения - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
При этом невакцинированные граждане могут беспрепятственно пользоваться услугами центров ASAN xidmət и ASAN kommunal.
БАКУ, 16 авг — Sputnik. С понедельника, 16 августа, лица, не имеющие вакцинного или иммунного сертификата, не допускаются в здание министерства труда Азербайджана, его приемные отделения, а также центры DOST.
Прием и рассмотрение обращений граждан в центрах будет осуществляться только при наличии у них документа, подтверждающего вакцинацию или иммунитета от COVID-19 (ковид-паспорта).
При пользовании электронными услугами также будут рассматриваться обращения граждан (в том числе заявки на получение адресно-социальной помощи), указавших информацию о наличии у них ковид-паспартов.
Данное условие Минтруда в сфере приема и рассмотрения обращений граждан служит стимулированию более активного участия граждан в процессе вакцинации для защиты здоровья населения, заявили в ведомстве.
При этом невакцинированные граждане могут беспрепятственно пользоваться услугами центров ASAN xidmət и ASAN kommunal, сообщили в Государственном Агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.
Единственными требованиями в отношении граждан, приходящих в центры ASAN, являются соблюдение правил социального дистанцирования и обязательное ношение медицинских масок. Кроме того, на входе в здание всем гражданам измеряют температуру тела.

Вакцинация в Азербайджане

Вакцинация от COVID-19 стартовала в Азербайджане 18 января 2021 года. Первыми вакцину получили медицинские работники, затем - граждане в возрасте более 65 лет, далее - старше 50-ти, с 22 марта стартовала вакцинация граждан в возрасте от сорока лет, а с 10 мая - лиц старше 18 лет. Исключение составляют беременные и страдающие аллергией.
Вакцинация проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac, с 1 мая граждане старше 60 лет, жители Баку, Лянкярана, Шеки, Гянджи, Мингячевира, Абшерона и города Сумгайыт могут при желании привиться препаратом Vaxzevria (компания-производитель AstraZeneca), с 18 мая к этому перечню подключена и российская вакцина "Спутник V", а с 7 июня в Азербайджане стартовала иммунизация вакциной Pfizer.
В соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы", прописана вакцинация около 70% населения Азербайджана. 

Читайте также:

Выдача "Сертификата о противопоказании" стартует в Азербайджане
Штамм "Дельта" в Азербайджане оказался не столь агрессивным, как в Индии
И снова о ковид-паспортах: иммунный сертификат сроки имеет, а паспорт о вакцинации - нет
Вакцинация от коронавируса в Азербайджане становится почти обязательной
Вузы только для привитых? На каких условиях может возобновиться очное обучение
Применение новых правил будет зависеть от ситуации – эксперт о вакцинации в школах
Лента новостей
0