Новости

Праздник по инструкции: как сегодня пройдут "Последние звонки"

© Sputnik / Murad OrujovДень знаний в образовательном комплексе №132-134 города Баку
День знаний в образовательном комплексе №132-134 города Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
В прошлом году мероприятия по случаю окончания школы проводились в онлайн-формате. Нынешним выпускникам повезло больше, однако ограничений все равно есть.

В этом году "Последний звонок", с согласия Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана, состоится 14 июня и пройдет в соответствии с определенными правилами.

Правила изложены в инструкции, разосланной школам по всей республике, сообщает Sputnik Азербайджан.

Согласно инструкции, "Последний звонок" следует проводить на открытом воздухе во дворе общеобразовательного учреждения в течение не более часа, с соблюдением социальной дистанции. Участвовать в мероприятии могут только выпускники 11-х классов, администрация школы и ограниченное число учителей.

В школах, где число выпускников превышает 100 человек, мероприятие должно проводиться в два этапа в разное время дня.

Организация "Последнего звонка" в закрытых помещениях (актовые залы, тренажерные залы, учебные классы, фойе школы и т.д.), а также участие родителей в мероприятии не разрешается.

В связи с вышеизложенным вся ответственность за проведение мероприятия ложится на руководство общеобразовательного учреждения.

Что говорит эксперт?

К концу учебного года занятия начались проводиться в онлайн-форме, выпускники готовятся сдавать экзамены, и потому решение разрешить проводить "Последний звонок" в школе является положительным с точки зрения мотивации учащихся, считает эксперт в сфере образования Кямран Асадов.

Возможность снова встретиться и попрощаться со своими одноклассниками и учителями положительно скажется на психологическом состоянии выпускников, уверен он.

Правда, "Последний звонок" в этом году будет необычным - если раньше в мероприятиях участвовала вся школа, в этом году все будет по-другому, напомнил Асадов.

Культурной программы в мероприятиях не будет, также придется отказаться от традиционных прогулок после праздника. Выпускники должны осознавать ситуацию, придерживаться установленных правил, считает эксперт.

В этом году всего по стране 85 тысяч выпускников. В прошлом учебном году средние школы в Азербайджане окончили 84,6 тысячи учеников.

Последний "Последний звонок" прошел в школах в 2018-2019 учебном году. В 2020 году акция "Последний звонок" прошла онлайн.

День выпускника в вузах республики также проводиться не будет. В этом году степень бакалавра получат 67 тысяч из 182 тысяч студентов, обучающихся в 51 высшем учебном заведении по всей стране.

Следует отметить, что перед пандемией мероприятия по случаю "Последнего звонка" в школах проводились с большим размахом. В них принимали участие не только родители учеников первых и 11-х классов, но и многочисленные гости, певцы, артисты.

Лента новостей
0