Новости

В бакинских электричках запустили новую систему оплаты

© Photo : Azerbaijan RailwaysTəmassız keçid
Təmassız keçid - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Проект осуществляется в рамках меморандума между АЖД, Visa, Центробанком и МБА. Поначалу для оплаты будут приниматься лишь карты Межбанка Азербайджана.

БАКУ, 2 июн — Sputnik. Заработала бесконтактная оплата проезда банковскими картами на пригородных электричках Баку, сообщает Sputnik Азербайджан. Такая возможность появилась у пассажиров поездов Баку-Сумгайыт на 14 станциях Абшеронской кольцевой железной дороги.

На всех станциях в обоих направлениях уже установлены турникеты с функцией считывания данных для бесконтактной оплаты. Наряду с этим пользователи электричек кольцевой через 27 специальных терминалов смогут повысить класс приобретенного билета, осуществив дооплату.

Еще в сентябре 2020 года началось тестирование оплаты с помощью бесконтактных банковских карт и платежных колец на пригородных линиях электропоездов. Внедрением подобной услуги занимались ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД), компания Visa, Центральный банк АР и Международный банк Азербайджана (МБА).

Тогда сообщалось, что на первом этапе для оплаты будут приниматься лишь бесконтактные карты и кольца Межбанка. На последующих этапах система должна быть открыта для бесконтактных платежных инструментов всех банков и расширена на все станции Абшеронской кольцевой железной дороги.

Соглашение предусматривает ряд мер по развитию бесконтактных платежей на железных дорогах Азербайджана и, в целом, расширению безналичных операций в транспорте.

Читайте также:

Лента новостей
0