Новости

Изменились условия приема в вузы в Азербайджане

© Sputnik / Murad Orujov Pandemiya zamanı imtahan
 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
ГЭЦ начинает прием заявок абитуриентов, напоминая при этом, что участие во вступительных экзаменах будет бесплатным для членов семей-участников второй Карабахской войны.

БАКУ, 26 мая - Sputnik. Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана объявляет прием заявок в высшие учебные заведения на базе полного среднего образования (11 классов) в рамках 2021/2022 учебного года. Условия приема в этом году претерпели изменения, предупредили в ГЭЦ.

Прием заявок продлится с 26 мая по 8 июня на сайте ведомства.

Участие в отборочном конкурсе платное. Исключение составляют лишь выпускники школ, впервые сдающие документы для поступления в вузы.

Кроме того, в соответствии с распоряжением Президента АР от 7 мая 2021 года, следующие категории выпускников школ также смогут участвовать в экзаменах на бесплатной основе: это дети военнослужащих, потерявших здоровье, защищая территориальную целостность и Конституцию Азербайджана; члены семей шехидов; дети, лишенные родительской опеки; инвалиды первой и второй групп, в том числе их дети.

"Мы пока не знаем, сколько лиц из данных категорий граждан отправят заявки для участия в экзаменах", - сказала председатель совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде.

Выпускники школ до 2022 года смогут подтвердить свои заявки в комиссиях по приему документов.

К сведению абитуриентов - на всех этапах приемной кампании в региональных отделениях Государственного экзаменационного центра, а также в Западном Каспийском университете, Университете Азербайджана, Университете Баку Бизнес, Одлар Юрду созданы консультативные центры для абитуриентов.

Аббасзаде посоветовала всем желающим участвовать в приемных экзаменах, которые состоятся в июле, предупредив, что вторая попытка, назначенная на август, может не состояться по причине вероятного ужесточения карантина - все будет зависеть от текущей ситуации.

В конце июня в Азербайджане начнется прием заявок суббакалавров, поступающих на следующую ступень обучения, сообщили в ГЭЦ.

В Азербайджане с 26 мая начался также прием заявлений в колледжи на базе полного среднего образования (11 лет) на 2021/2022 учебный год. Прием заявлений проводится по интернету и продлится до 8 июня.

Также 26 мая начинается прием заявлений для участия в приемных экзаменах в медицинскую резидентуру.

Кстати, для участия в приемном экзамене в вузы и колледжи COVID-паспорта не понадобятся, сообщила Аббасзаде. В приемных экзаменах в основном участвуют лица моложе 18 лет, их вакцинация пока не проводится, а сотрудники ГЭЦ вакцинированы, сказала она.

Читайте также:

Лента новостей
0