Новости

БТА пойдет навстречу бакинским таксистам

© Baku Transport AgencyЕще на 12 улицах Баку созданы стоянки такси
Еще на 12 улицах Баку созданы стоянки такси - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Обсуждается вопрос использования автобусных полос транспортными средствами, оказывающими услуги такси.

БАКУ, 3 мая - Sputnik. На специальные полосы, отведенные для автобусов на дорогах Баку, в будущем смогут заезжать также такси.

 12 metrlik BMC Procity markalı avtobus - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2021
В Баку запускается новый автобусный маршрут

Как сообщил начальник отдела организации дорожного движения Бакинского транспортного агентства (БТА) Тарлан Сафаров, согласно действующему законодательству, автобусные полосы могут использоваться оперативными транспортными средствами.

"Это говорит о преимуществе автобусных полос. Таким образом, по этим полосам пожарная служба, скорая помощь или сотрудники ГУДП могут вовремя прибыть на место происшествия. Обсуждается также вопрос использования автобусных полос транспортными средствами, оказывающими услуги такси. Предлагается внести изменения в законодательство в этом плане", – сказал Сафаров.

К началу апреля БТА завершило выделение специальных полос для общественного транспорта на семи улицах столицы. В целом спецполосы будут на десяти улицах и проспектах, их цель - обеспечить свободное передвижение автобусов по регулярным и экспресс-маршрутам.

Бакинское транспортное агентство при Кабинете министров Азербайджанской Республики создано по указу президента Азербайджана от 21 декабря 2015 года. В функции агентства входит контроль и регулирование в области пассажироперевозок; участие в организации дорожного движения, обеспечение централизованного управления и управления транспортными потоками вместе с соответствующими структурами; внедрение системы интеллектуального управления транспортом; развитие сферы пассажирских перевозок.

Лента новостей
0