Новости

Памятник Муслиму Магомаеву почти готов - Омар Эльдаров

© Photo : APAПамятник легендарному азербайджанцу, народному артисту СССР Муслиму Магомаеву
Памятник легендарному азербайджанцу, народному артисту СССР Муслиму Магомаеву - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Распоряжение об установке памятника всемирно известному певцу было подписано президентом Азербайджана в марте прошлого года.

БАКУ, 27 апр — Sputnik. Памятник легендарному азербайджанцу, народному артисту СССР Муслиму Магомаеву будет готов в скором времени, сообщил Sputnik Азербайджан автор работы, народный художник Омар Эльдаров. Памятник будет установлен на территории Национального приморского парка в Баку.

Известный певец Муслим Магомаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2019
Единственный и неповторимый: россиянки прилетели в Баку ради Муслима Магомаева

На данный момент, по его словам, идет процесс отливки памятника в бронзе. В ближайшее время все работы будут завершены. Когда именно будет установлен памятник, Эльдаров не знает.

Напомним, что 12 марта 2020 года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об установке памятника Муслиму Магомаеву в городе Баку.

Выдающийся азербайджанский оперный и эстрадный певец Муслим Магомаев родился в 1942 году в Баку. Первый успех к выступающему с 14 лет в Доме культуры бакинских моряков Магомаеву пришел в 1962 году. В 60-е годы он уже был солистом Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, стажировался во всемирно известном миланском театре "Ла Скала".

В репертуаре всемирно известного певца насчитывается около шестисот произведений. Магомаев скончался в 2008 году в Москве в возрасте 66 лет. Он похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

Лента новостей
0