Новости

В Азербайджане планируют открыть санаторий с грязелечением

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVГрязевая ванна в Нафталане, фото из архива
Грязевая ванна в Нафталане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Вулканическая грязь обладает огромным количеством полезных свойств и может быть использована даже в косметических целях.

БАКУ, 27 мар — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Государственное агентство по туризму предлагает открыть на Абшероне специализированный санаторий с грязелечением. Как сообщает Sputnik Азербайджан, ведомство выступает с подобной инициативой в рамках планов по развитию в Азербайджане оздоровительного туризма.

Bakıda turist, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2020
Соль на рану азербайджанского туризма: возможностей много, но предложить людям нечего

Санаторий может появиться на базе грязевого вулкана Дашгиль. В то же время было бы экономически выгодно построить санатории, обеспечивающие комплексное лечение с использованием грязей Зыха и Масазыра, считают в Госагентстве.

Сегодня в санатории Qaranquş, который находится в введении Акционерного общества Kurort, в лечебных целях частично использует вулканическую грязь. Однако наличие материально-технической базы позволило бы комплексно воспользоваться возможностями вулканической грязи Абшерона.

В ведомстве не исключают строительство специальной больницы или лечебно-восстановительного центра.

Между тем, в Азербайджане насчитываются порядка 350 грязевых вулканов. Несмотря на международное признание лечебных свойств местной грязи, до сих пор в стране нет специализированного лечебно-оздоровительного центра.

В соответствии с Государственной программой социально-экономического развития регионов на 2019-2023 годы, Государственное агентство по туризму проанализировало потенциал 14 грязевых вулканов в Гобустане, общая площадь которых составляет 12 тысяч квадратных метров.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2020
Пандемия предоставила время на развитие собственной турпродукции - эксперт

На этой площади могут появиться современные грязевые ванны, зоны отдыха, смотровые площадки, зиплайн, дороги для поездок на квадрациклах и многое другое.

Наиболее изученными с точки зрения полезных свойств являются вулканические грязи Ахтарма-Гарадаг, Дашгиль, Бахар, Масазыр, Бабазанан, Гайнарджа. В них содержится бром, йод, и другие соединения. Они схожи по своему составу с грязью в месторождении Ахлат в Грузии.

В отличие от иловой, торфяной и сапропелевой грязи глубинные вулканические обогащены химическими микроэлементами и органическими веществами, обладающими биостимулирующим действием. Как следствие, область лечения расширяется. Если торфяная и сапропелевая грязь эффективна при лечении суставов, то можно перечислить более десяти лечебных свойств вулканической грязи, из которой также можно производить косметику и лечебные кремы.

Лента новостей
0