Новости

В какие страны могут выезжать граждане Азербайджана - отвечает Ассоциация турагентств

© Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанкПассажиры в зоне регистрации на рейсы, фото из архива
Пассажиры в зоне регистрации на рейсы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса рейсы по многим направлениям все еще закрыты. Это создает трудности для полноценного запуска туристической отрасли, заявил Гекдениз Гахраманов.

БАКУ, 21 фев — Sputnik. В настоящее время граждане Азербайджана могут выезжать в Россию, Турцию, Беларусь и еще ряд стран, сказал Trend председатель экспертного совета Ассоциации туристических агентств Азербайджана Гекдениз Гахраманов.

Напомнив, что в связи с закрытием границ из-за пандемии коронавируса поездки с марта по июль 2020 года по какому-либо направлению были невозможны, Гахраманов указал на то, что первые рейсы были открыты в Турцию.

"И хотя это специальные рейсы, Турция остается самым популярным направлением среди наших граждан. Поездки туда чаще всего совершаются в лечебных и деловых целях", - отметил он.

Представитель Ассоциации довел до внимания, что сегодня из Баку есть прямые рейсы в Стамбул, Анкару и Измир - из этих городов можно отправиться в любой другой город Турции. Гахраманов отметил, что надеется на открытие этим летом прямых рейсов в Анталию и Бодрум.

Пассажиры на территории аэропорта Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2021
Показатели выездного и въездного туризма Азербайджана - не в пользу отрасли

Кроме этого, с этого месяца граждане Азербайджана получили возможность отправиться и в Россию: для этого сегодня достаточно, чтобы тест на COVID-19 был отрицательным, отметил он.

"Уже почти год, как наши граждане могли выезжать в Россию только по специальным разрешениям или близким родственным связям. С этого месяца данные запреты сняты", - добавил Гахраманов.

По словам представителя Ассоциации, из Баку в настоящее время также осуществляются рейсы в Минск. Для того, чтобы туда отправится также достаточно отрицательного теста на COVID-19.

Из-за пандемии рейсы по многим направлениям все еще закрыты, и такая ситуация будет сохраняться еще некоторое время. Это создает трудности для полноценного запуска туристической отрасли, заключил Гахраманов.

Лента новостей
0