Новости

Новая страшилка в WhatsApp: TƏBİB просит содействия правоохранительных органов

© AFP 2023 / INDRANIL MUKHERJEEПриложение WhatsApp на экране телефона, фото из архива
Приложение WhatsApp на экране телефона, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Информация о распространении слухов посредством популярного мессенджера, вызвавших ажиотаж в обществе, передана в соответствующие структуры для расследования.

БАКУ, 1 фев - Sputnik. Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) распространило заявление в связи с голосовом сообщением в мессенджере WhatsApp в связи с новым штаммом коронавируса в преддверии возобновления учебного процесса в школах.

Медработник демонстрирует вакцину ЭпиВакКорона - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2021
Новый штамм COVID-19 обязательно появится и в Азербайджане - ВОЗ

В массовой рассылке в WhatsApp говорится о том, что новый штамм, якобы больше всего распространяется среди детей и приводит к летальному исходу, и что больницы для больных коронавирусом оснащены койками для детей.

Согласно официальным данным ВОЗ, нет никаких фактов, подтверждающих что заболевание новым штаммом коронавируса протекает тяжелее и он широко распространяется среди детей.

"Не исключаются более высокая скорость заражаемости, связанная с новым штаммом, и соответственно рост числа зараженных, однако этот штамм коронавируса в Азербайджане пока не зафиксирован", - говорится в обращении TƏBİB.

В ведомстве отметили, что информация о распространении подобных слухов, вызвавших ажиотаж в обществе, передана в соответствующие структуры для расследования.

"Просим граждан доверять только официальной информации", - сказали в TƏBİB.

С 1 февраля восстанавливается учебный процесс в подготовительных группах, дошкольных образовательных группах, а также обучение на начальном уровне школьного образования в традиционной форме с учетом санитарно-гигиенических карантинных требований. Очное обучение будет проходить трижды в неделю в школах в Баку, Сумгайыте и Абшероне, и 4-5 раз в неделю - в школах в других районах и городах страны, а в остальные дни учащиеся будут продолжать обучение дистанционно.

Лента новостей
0