Новости

Население крупных городов Азербайджана может поредеть

© Sputnik / Murad OrujovПрохожие на улице Низами в Баку
Прохожие на улице Низами в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Эксперт в области миграции прогнозирует самое крупное переселение жителей городов обратно в регионы, в том числе в освобожденные районы страны.

БАКУ, 1 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Население крупных городов Азербайджана в ближайшие годы сократится на 10%. Об этом в беседе со Sputnik Азербайджан заявил председатель Общественного совета при Государственной миграционной службе АР, учредитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов.

Детей из детских домов возвращают в биологические семьи >>

Согласно неофициальной статистике, в настоящее время только в Баку проживают около трех миллионов человек. Порой некоторые источники называют даже цифру в четыре миллиона.

Младенец, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2021
Когда девочка считается обузой: как бороться с селективными абортами

Процесс рурализации (отток населения городов в сельскую местность - ред.) Баку и других городов начнется после переселения вынужденных переселенцев в освобожденные районы.

В ближайшее время все станут свидетелями начала очередного витка рурализации, связанного с Великим возвращением в Карабах около миллиона вынужденных переселенцев. Он будет интенсивным и объемным по своему содержанию, считает Аллахверанов.

Притом, этот процесс будет связан не только с возвращением вынужденных переселенцев. В освобожденном регионе начнется создание инфраструктуры различной направленности. А для того, чтобы эта инфраструктура работала, требуются специалисты, причем не только из числа вынужденных переселенцев, но и прочего населения Азербайджана, отметил эксперт.

Канализации на Абшероне не предвидится, а сточные воды продолжают стекать в море >>

По его словам, разгрузка городов началась задолго до войны и пандемии. Обратная миграция населения из городов в села взяла начало еще в период первой девальвации в 2014 году. Падение маната, закрытие рабочих мест способствовали оттоку жителей городов, некогда приехавших из районов, обратно на периферию.

Ağdamda dağıdılmış məscid - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2021
Карабах
На освобожденных землях инвентаризованы почти 4,5 тысячи объектов - Минэкономики

"До 2014 года урбанизационные процессы были достаточно высоки. Большое количество сельского населения устремлялось в города по той простой причине, что там можно было найти рабочие места, зарабатывать деньги, содержать семью. Но девальвация ударила по всем секторам экономики, в частности, по секторам где были задействованы рабочие руки из сельской местности - в нашем случае по строительному бизнесу. И естественно, многие строительные площадки приостановили свою деятельность. Застройщики начали терять прибыль. Все это повлияло на отток рабочий силы из строительного сектора обратно в регионы", - пояснил Аллахверанов.

Второй удар по урбанизации нанесла пандемия коронавируса. Часть населения, некогда приехавшая в Баку в поисках работы и осевшая в столице, вынуждена была вернуться в регионы. В условиях пандемии процессы рурализации стали более интенсивными. Возможности дистанционной работы ускорили отток людей. Ведь теперь, не приезжая в Баку, можно работать в самых различных столичных компаниях, выполняя работу удаленно. Параллельно созданы возможности для дистанционного образования. Студентам больше не нужно оставаться в городе, чтобы присутствовать на лекциях и сдавать экзамены, отмечает эксперт.

Рабочий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2021
Госагентство занятости составляет список нелегальных работников

Кроме того, обратная внутренняя миграция продолжается несколько последних лет. Она стимулируется развитием сельского хозяйства и промышленного сектора в регионах. В течение последних лет в различных уголках Азербайджана заработали автомобильный, компьютерный заводы, предприятия легкой промышленности. С завершением земельных реформ правительство начало выделять средства для развития сельского хозяйства. Таким образом, в регионах появились новые рабочие места, отметил Аллахверанов.

Покинут крупные города те, кто переехал в них на волне миграции 90-х годов. Первая война в Нагорном Карабахе повлияла на миграцию вынужденных переселенцев из зоны боевых действий. Второй причиной урбанизации стала тогдашняя безработица в регионах на фоне падения прежней экономической системы. В свое время в районах действовало огромное количество промышленных объектов, развивалось сельское хозяйство. Распад Советского союза перекроил экономическую карту Азербайджана.

Готовятся программы занятости населения на освобожденных территориях Азербайджана >>

В постсоветское время практически все рабочие места в регионах прекратили существовать. Теперь ситуация изменилась и в районы могут вернуться даже и те, кто покинул страну несколько десятков лет назад.

Лента новостей
0