Новости

Освобожденных военнопленных вернули семьям

© Photo : State Security Service of the Republic of AzerbaijanŞahbaz Quliyev və Dilqəm Əsgərov
Şahbaz Quliyev və Dilqəm Əsgərov - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Многие из освобожденных из плена азербайджанских граждан уже находятся в дороге к дому. В их числе - Амин Мусаев и Байрам Керимов.

БАКУ, 30 дек — Sputnik. Бывших военнопленных после реабилитации выписали из больницы и направили домой, где они встретят новогодние праздники, сообщает Sputnik Азербайджан.

Almalıq kəndi - Sputnik Азербайджан
Карабах
Как выглядит освобожденное село Алмалыг Кельбаджарского района - видео

В настоящее время военнослужащие Амин Мусаев и Байрам Керимов, освобожденные из армянского плена 14 декабря, возвращаются домой. Мусаев следует в Агстафинский район, а Керимов – в Гянджу.

Также домой вернулись Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, находившиеся в плену с 2014 года. Фото Аскерова с сыном Курдоглу в домашней обстановке появилось сегодня в соцсетях.

А возвращение домой Гулиева подтвердил его брат — Ильхам. Сейчас мужчина находится со своей семьей в поселке Мушфигабад.

История Мусаева и Керимова получила огласку после видеопубликаций журналиста Александра Харченко. Он запечатлел, как армянские военные неподалеку от города Шуша после боя нашли двух раненых азербайджанских военных.

Азербайджанские военные, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ряд военнослужащих Азербайджана удостоен медали "За военные заслуги"

Согласно данным Службы государственной безопасности Азербайджана, освобождены 14 пленных и удерживаемых лиц.

Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев удерживались армянской стороной с 2014 года.

Кроме них, были освобождены и доставлены в Азербайджан 12 человек, попавших в плен в ходе Второй Карабахской войны. Это Нураддин Йолчуев, Эмин Бахшалиев, Яхъя Абдинов, Нурлан Ализаде, Нахид Гамидов, Шариф Алиев, Омар Алекберов, Анар Алиев, Мобил Ахмедзаде, Велиахад Велиев, Байрам Керимов и Амин Мусаев.

Лента новостей
0