Новости

В Баку появятся транспортные "обменники" и автобусные полосы

© Sputnik / Elvin AhmadАвтобусы в Баку, фото из архива
Автобусы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Главная цель нововведений в транспортной сфере столицы - повышение мобильности передвижения в Баку, отметили в БТА.

БАКУ, 25 ноя — Sputnik. В Баку планируется создание пяти новых крупных транспортных обменных центров, а в городах и поселках Азербайджана - шести малых хабов, сообщил на Online Baku City Forum заведующий отделом транспортной политики министерства транспорта, связи и высоких технологий АР Азер Алиев.

Автобусный автовокзал в Нахичеване, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В министерстве рассказали о прямых автобусных рейсах Баку-Нахчыван

По инициативе Бакинского транспортного агентства крупный транспортный обменный центр в сентябре прошлого года был создан возле станции метро "Кёроглу".

"Эта инициатива осуществляется во многих европейских странах. Люди, прибывающие из пригородных сел и поселков, пользуются общественным транспортом, припарковав там свои личные транспортные средства, что приводит к частичному уменьшению пробок в центре города", - отметил Алиев.

Достигнута также договоренность об организации выделенных полос для автобусов еще на 10 улицах и проспектах города Баку, сообщил на форуме начальник отдела организации дорожного движения Бакинского транспортного агентства (БТА) Тарлан Сафаров.

Кабинет министров уже дал соответствующие поручения, в ближайшее время начнется их реализация.

"Ранее на трех улицах и проспектах были выделены полосы для передвижения автобусов. Главной целью всей проделанной работы является повышение мобильности в Баку. Для нас приоритетом в этом направлении являются выделенные полосы для автобусов", - сказал он.

Лента новостей
0