БАКУ, 18 ноя — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Водителям мопедов напомнили о запрете на езду на высокоскоростных автомагистралях. Как сообщает Sputnik Азербайджан, дорожная полиция обеспокоена участившимися случаями нарушения правил дорожного движения в Баку.
Транспорту, развивающему скорость не более 50 километров в час, запрещена езда на автомагистралях. Это ограничение распространяется на велосипеды с моторами и мопеды, отметил инспектор отдела по связям с общественностью Управления дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли.
Согласно статье 327.5 Кодекса об административных правонарушениях АР, на автомагистралях и дорогах, отмеченных знаком 5.3, запрещено передвижение транспорта, развивающего скорость не более 50 километров в час. В случае нарушения этого требования предусмотрен штраф в размере 100 манатов. Кроме того, если водители мопедов совершают на дорогах опасные маневры, то статьей 338 того же кодекса предусмотрены административные санкции в виде штрафа в размере 40 манатов.
Кроме того, водители мопедов замечены в частых нарушениях нескольких видов правил дорожного движения.
Мопедами в основном управляют лица, работающие в частных службах доставки. Очень часто они спешат доставить покупку до места назначения. Посредством камер видеонаблюдения "Безопасный город" полицейские порой наблюдают, как на авторазвилках или в пробках водители мопедов, совершая опасные маневры, стараются выехать из заторов. Естественно, в этих условиях неизбежны дорожно-транспортные происшествия. Поэтому водители мопедов точно так же, как и другие участники движения, должны придерживаться правой стороны транспортного потока, соблюдая при этом все предписанные правила дорожного движения, отметил Насирли.
Государственных регистрационных номеров из-за малого объема мотора мопедам не дают, но это еще более усложняет работу дорожной полиции.
"Наблюдения посредством видеокамер показывают, что водители мопедов порой передвигаются по тротуарам. И это один из опасных нюансов, который ставит под угрозу безопасность самых незащищенных участников дорожного движения - пешеходов", - сказал инспектор дорожной полиции.
БАКУ, 27 янв - Sputnik, Теймур Тушиев. Форвард сборной Азербайджана и агдамского "Карабаха" Махир Эмрели может оказаться в польском чемпионате, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на transfery.info.
В услугах 23-летнего азербайджанского нападающего оказался заинтересован польский клуб "Ракув", занимающий второе место в высшем дивизионе чемпионата Польши. Эмрели приглянулся главному тренеру клуба Мареку Папшуну.
Необходимость в форварде сборной Азербайджана возникла после того, как "Ракув" решил покинуть основной нападающий этой команды Оскар Завада, который планирует отправиться в Южную Корею. При этом сообщается, что "Ракув" выплатит "Карабаху" скромные отступные в размере 200 тысяч евро (413,5 тысячи манатов).
Ранее в услугах азербайджанского футболиста был заинтересован другой польский клуб "Заглембе", однако, Эмрели ответил отказом, так как клуб не был готов платить ему зарплату в размере тех же 200 тысяч евро. Кроме того, неоднократно сообщалось об интересе к Эмрели со стороны ведущих клубов Турции, таких как "Бешикташ" и "Фенербахче", однако дальше разговоров в данном случае дело не доходило.
Добавим, что действующий контракт Эмели с агдамским клубом истекает 30 июня 2021 года.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. В четверг, 28 января, на всей территории республики ожидается умеренная погода, однако местами возможны осадки, сообщили Sputnik Азербайджан в Национальной службе гидрометеорологии при министерстве экологии и природных ресурсов АР.
В Баку и на Абшеронском полуострове прогнозируется переменная облачность, временами будет пасмурно, в основном без осадков. Ночью и утром в некоторых местах опустится туман, будет дуть умеренный юго-западный ветер.
Температура воздуха в столице и на полуострове ночью составит 4-6 градусов тепла, днем - 7-9 градусов выше нуля. Атмосферное давление опустится с 761 до 755 миллиметров ртутного столба, относительная влажность ночью составит 75-85%, днем - 50-55%.
Умеренное колебание метеорологических факторов будет способствовать хорошему самочувствию метеозависимых людей.
В районах республики осадков также не ожидается, правда ночью и утром в горах местами возможны дожди и даже снег. В некоторых областях прогнозируется туман, умеренный западный ветер временами будет усиливаться. Температура воздуха ночью составит от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, днем - 7-11 градусов тепла, в горах ночью 0-5 градусов мороза, днем столбик термометра покажет 3-8 градусов тепла.
Вступление Азербайджана в членство Европейского совета 20 лет назад было процедурным процессом, потому что почти все республики европейской части бывшего СССР тоже вошли в эту организацию. Об этом сказал Sputnik Азербайджан директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
В понедельник, 25 января в Страсбурге состоялось мероприятие Постоянного представительства Азербайджана в Совете Европы по случаю 20-летия членства нашей страны в этой организации.
"Совет Европы дал Азербайджану возможность лучше узнать европейское сообщество. Благодаря ему наша страна узнала о западных ценностях, как Запад ими маневрирует и что такое "двойные стандарты". Если бы мы не были членами Европейского совета, мы бы не знали, что такое двойные стандарты. А самым важным даром членства Азербайджана в Совете Европы было то, что Ильхам Алиев был избран заместителем председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Это было его первым рывком на европейской арене", - отметил Ахмедоглу.
Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.