Новости

Минтруда АР назвало число трудоустроенных инвалидов

© Sputnik / Ilham MustafayevI-ci qrup əlil Elşad Məmmədov
I-ci qrup əlil Elşad Məmmədov - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Чаще всего лиц с инвалидностью привлекают к трудовой деятельности в таких областях, как образование, социальные услуги, здравоохранение, торговля, государственное управление.

БАКУ, 18 сен — Sputnik. Государственное агентство занятости министерства труда и социальной защиты населения за шесть месяцев текущего года обеспечило работой 1684 человека с инвалидностью, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства в пятницу, 18 сентября.

Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанским пенсионерам выплатят дополнительно миллиард манатов - Минтруда

В целом же в электронной системе регистрации извещений о трудовых договорах из более чем 1,6 миллиона договоров свыше 56 тысяч заключены с инвалидами различных групп. Среди трудоустроенных лиц данной категории наиболее многочисленно представлена вторая группа инвалидности. В электронной системе число трудовых договоров с инвалидами второй группы достигает 41 496, третьей - 13 803 и первой - 754 работника.

Наряду с этим в системе имеется также 13 договоров с лицами до 18 лет с ограниченными физическими возможностями.

Азербайджанцам с низкими доходами предоставят пакет бесплатных банковских услуг >>

При этом большинство инвалидов трудоустроены в государственном сегменте рынка труда. Так, в госсекторе работают 36 356 человек, а в частном секторе вдвое меньше - 19 710 человек. Отмечается, что чаще всего лиц с инвалидностью привлекают к трудовой деятельности в таких областях, как образование, социальные услуги, здравоохранение, торговля, государственное управление.

Лента новостей
0