Новости

Азербайджанцам подсказали самую прозрачную формулу подсчета пенсии

© pixabay / Shutterbug75Финансовая отчетность, фото из архива
Финансовая отчетность, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Государственном фонде социальной защиты объяснили, как подсчитывается трудовая пенсия граждан по стажу работы и собранному пенсионному капиталу.

БАКУ, 12 сен — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Государственном фонде социальной защиты (ГФСЗ) АР назвали самую легкую формулу подсчета трудовой пенсии. Как сообщил Sputnik Азербайджан глава департамента по связям с общественностью ГФСЗ Рашад Мехтили, с 1 июля 2020 года пенсионный возраст для мужчин достиг 65, для женщин - 62 лет.

Пожилая пара во время прогулки - Sputnik Азербайджан
Минтруда Азербайджана подсчитало пенсионеров и расходы на выплату пенсий

Мехтили напомнил, что так как до 2006 года Азербайджане велась система индивидуального учета, то все подсчеты пенсии осуществляются на основе трудового стажа, который должен быть не менее 25 лет.

Каждый год трудового стажа преобразуется в пенсионный капитал, умножаясь на 306 манатов. Затем учитываются все инфляции, произошедшие после 2006 года. Полученный капитал повторно пересчитывается в соответствии с 14 индексами роста средней заработной платы.

Если человек продолжал работать после 2006 года, то ему в пенсионный капитал также начисляются взносы от обязательных страховых выплат. В итоге полученная сумма делится на 144 месяца (средняя продолжительность жизни после выхода на пенсию).

Согласно пояснению, если итоговое частное будет меньше размера минимальной пенсии, то государство доведет пенсию до 200 манатов (минимальная пенсия в Азербайджане). Поэтому, насколько велик окажется пенсионный капитал, настолько больше гражданин сможет получить пенсию после выхода на заслуженный отпуск.

Женщина у банкомата - Sputnik Азербайджан
Пенсии в будущем могут вырасти - главное, не забывать о трудовых договорах

Кстати, Госфонд соцзащиты также ежегодно индексирует размер выдаваемых пособий в зависимости от роста ежегодной инфляции.

В конце сентября министерство труда и социальной защиты населения обещает представить новую электронную услугу - пенсионный калькулятор. Благодаря ему граждане смогут сами в реальном времени узнать, когда и на каких условиях им будет назначена пенсия.

Калькулятор высчитывает пенсионный возраст, дату выхода на пенсию по возрасту, а также требуемый трудовой стаж для того, чтобы стать пенсионером. Также предоставляется информация о наличии страхового стажа, размере и наличии собранного пенсионного капитала.

Лента новостей
0