Новости

Лишенным родительской опеки детям помогут получить образование, освободив от платы за него

© Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанкШкольники в защитных масках, фото из архива
Школьники в защитных масках, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минтруда рассказало о льготах и послаблениях, которые могут получить воспитанники домов-интернатов в случае обучения в профтехучилищах, средне-специальных и высших учебных заведениях.

БАКУ, 25 авг — Sputnik. Воспитанников интернатов и детей, лишенных родительской опеки, бесплатно обеспечат учебниками и канцелярскими товарами на время их обучения в государственных высших и средне-специальных учебных заведениях, а также в учреждениях профессионального образования. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.

Anket doldurmaq, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане создается реестр занятости

Соответствующие изменения внесены в решение Кабинета министров АР от 2001 года о "Мерах по улучшению социальной защиты детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки".

Согласно новшествам, теперь не только студенты вузов и ссузов, но и учащиеся профтехучилищ смогут получить 36 манатов на приобретение учебников и канцтоваров.

При содействии Фонда Гейдара Алиева несколько лет назад был построен и сдан в эксплуатацию "Дом выпускников". В настоящее время там проживают 365 выходцев из детских воспитательных учреждений. Решением Кабмина жильцов "Дома выпускников" в возрасте до 23 лет освобождают от оплаты коммунальных услуг на период получения образования.

Ранее эти льготы касались лишь учащихся ссузов.

Люди с ограниченными возможностями здоровья выйдут на большую сцену >>

Кроме того, впредь дети, потерявшие родителей и лишенные родительской опеки, получат сезонную одежду и обувь на сумму 27,5 маната и единовременную финансовую помощь в размере двух средних заработных плат (средняя зарплата в Азербайджане составляет 540,1 маната) после окончания школы, училища, а также среднего и высшего учебного заведения.

Отметим, что в настоящее время в "Доме выпускников" проживают более 300 человек.

Лента новостей
0